Обсыпало щечки младенцу, пенистый стул
1.5 мес малышу. Родился 4 кг, сегодня вес 6,2 кг. Недели 2 назад на щеках появилось покраснение, подумали на акне, но никак не проходит. Сегодня заметили, что стул стал пенистый после обеда и до вечера. Ребенок днем спит отлично, вечером с 8 до 12 капризничает последние 3-4 дня, либо газики, либо колики, сложно усыпить. Фото прикладываю щечек. Что делать в таком случае.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик ( антиколиковый пояс с гелем)
Приложите фото, пожалуйста
Все делали, фото приложила. А что на счет щечек?
По фото действительно акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения
Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания
Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь
Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Здравствуйте,по описанию,есть признаки лактазной недостаточности,здесь рекомендуется если стул будет продолжать пенится,в каждое кормление добавлять фермент лактазы, например, лактазар, колиф или лактаза бейби минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема.
По фотографии, это акне-новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Возможно ли, что из-за этого ребенок не будет усваивать молочку? Или это просто формирование жкт?
Принятый ответ
Как правило,лактазная недостаточность,до года,потом она уходит,это транзиторное состояние,у кого -то и к 6 месяцам ,проходит.
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, кал водянистый, впитывается в подгузник?
Такое впервые произошло?
Какое вскармливание у малыша?
Похоже на проявление лактазной недостаточности, но сыпь связана этим, вероятно, не связана.
Фото щечек жду.
Фото щечек приложила
Да, впитывается. Сегодня впервые такое заметила
Принятый ответ
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же обязательно помогайте физическими методами:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно после кормления
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.
Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.
То есть, если малыша в принципе не беспокоит такой кал, он не часто водянистый, не раздражает перианальную область, то мы просто наблюдаем, всё с возрастом нормализуется, это не патология.
На щечках действительно акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпание может то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
Ухаживайте за кожей малыша как обычно.
При сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Поскольку имеется сухость, обязательно увлажняйте кожу.
Спасибо вам большое! Все понятно
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки
Купать малыша в обычной воде
Как правило, с питанием это не связано
По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, с участками сухости
В подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик для увлажнения участков сухости кожи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Помимо пены наблюдается кислый запах кала, раздражение перианальной области?
Запаха нет, раздражения тоже нет. Только пенистый стул. Пока что в обед, и вечером