Как перенести операцию

Здравствуйте! У меня после ковида несколько месяцев такое состояние: очень сильная нервная возбудимость, после небольшой физ нагрузки длительная слабость, ощущение как при перетрене, свинцовая тяжесть в руках и ногах. Несколько раз падала в обмороки. Если через силу начинаю что то делать, то к вечеру возникает тахикардия и ажитация, выкидывает из сна, тремор, и сильнейшая слабость. Те лекарства, которые раньше действовали нормально, действуют непонятно как. Мое тело реагирует на них повышенной нервной возбудимостью, даже на маленькие дозировки. например Феррум Лек 50 мг вызывает сильное нервную возбудимость и тахикардию (пульс 140) и одышку. так же у меня астма (реакция только на холод и на пыль) и я не принимаю ничего бронхорасширяющее, потому что оно провоцирует тахикардию и панические атаки. Я знаю что при проведении лапароскопии (у меня кисты 8 см в обоих яичниках) используют много препаратов которые ещё сильнее вызывают ажитацию, гипервозбудимость, тахикардию, нервное возбуждение. если у меня и так нервное возбуждение, ажитация, очень сильная гипервозбудимость и дикая слабость, то я просто не перенесу препараты которые вызывают эти состояния. Но операцию делать нужно. Воач в больнице который должен был допустить до операции сказал- вам сейчас нельзя, разбирайтесь со своим состоянием. А как? Я уже 6 месяцев в таком состоянии, кисты могут лопнуть в любой момент. Мне сказали: "имейте в виду, что операция сто процентов усугубит состояние. Наркоз и препараты в которых есть адреналин доводят организм при этом заболевании до истощения, вплоть до проблем с речью, когнетивными функциями и непереносимостью света, расстройствам кишечно- желудочного тракта, а также непереносимости прикосновения и звуков, нейропатии" Как предотвратить это все? Ситуация критическая. Очень прошу вашей помощи!!

Астма, аневризма межпредсердной перегородки, СХУ, желудочковая тахикардия, частые обмороки
31 год

Здравствуйте! При Вашем варианте операции и штатном течении анестезии адреналин не применяют. Если у Вас по анализам и обследованиям нет отклонений, требующих коррекции и операцию нужно делать, Вы можете попросить анестезиолога назначить Вам в премедикацию успокоительное. Учитывая, наличие бронхиальной астмы, доктора могут дать Вам гормоны (дексаметазон) на начале операции и перед окончанием. Т.е. большинство неприятных состояний будет купировано.

Мария, а вот кроме адреналина- я читала что там используются вот такие препараты, причем не один, а несколько и от них вот такие побочки, которые написаны в инструкции: От пропофола состояние гипервозбужбегмя
От сивофлурана и дисфлурана ажитация, аритмия и тревожное возбуждение
Фентанил ажитация, эйфория
Морфин тремор, судороги
Трамадол судороги, нервная возбудимость
Метопролол мышечные судороги

Как же я их перенесу? У меня даже сальюутамол который я использовала 1 раз в жизни вызвал пульс под 200, который не проходил 40 минут пока скорая ехала, меня трясло. И это ещё было до вот этого состояния. Что же будет после этих препаратов? Если вместе с ними будут успокоительные, они смогут перебить эффект этих препаратов?

*гипервозбуждения
*Сальбутамол

Я просто хочу понять как с такими пациентами у кого вегетатика полностью убита, как с ними поступают? Какие препараты используют?

Принятый ответ

Используется обычно стандартный набор препаратов у всех. Вы все их перечислили. И все они погружают человека в наркозный сон. Стадия возбуждения характерна для наркоза, она присутствует в той или иной степени у многих пациентов кому проводят наркоз. Вы переживаете из-за возможного возбуждения после пробуждения. Это тоже купируется препаратами, которые активно используются в современной анестезиологии и ведении послеоперационных пациентов

Ксения здравствуйте. У вас и правда серьёзная ситуация. Считаю правильным очный осмотр психолога, невролога, аллерголога и эндокринолога. В подобных случаях иногда помогает врач физиотерапевт и реабилитолог, возможно санаторный врач. Вопрос ваш очень обширный. Для стандартного случая может помочь премедикация и выбор определённых препаратов для наркоза. Однозначно к вам должен быть индивидуальный подход. Если вы настроены разбираться досконально то возможна моя персональная консультация.