Припухлость молочной железы
Нам 6 месяцев почти У ребенка (девочка) заметила, что в одной груди как будто бы уплотнение Нет никакой реакции, нет покраснения и при нажатии не болезненно
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего по описанию это мастит новорождённого
Они появляются в результате гормональной перестройки, которые подучили в утробе
Специфического лечения не требуется
Только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте. На ощупь не горячее? Ребенок не жалуется? Если ребёнок на ГВ, то это могут бы тип инф гормоны. Если будет беспокоить то показать ребёнка очно Педиатру
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Мы на Ив
Ребенок не жалуется
Это я только переживаю
не переживайте, такое встречается.
Ответ с пожалуйста на еще один вопрос
В поликлинике нет пентаксима, только акдс
У нас стоит перенатальная энцефалопатия( было маленькое кровоизлияние) но в 3 месяца делали узи все чисто
Прививки разрешили
Стоит ли делать
Читала что акдс жесткая прививка, может лучше платно поискать
да, можно, только под защитой антигистаминных, например за 2 дня прием Фенистил и после прививки на 3 дня Фенистил.
А как принимать фенистил ?
в каплях, разрешен с месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное уплотнение характерно для физиологического нагрубания молочных желез, связано с влиянием материнских гормонов.
Чаще всего проходит самостоятельно.
Важно: уплотнение не трогать, не натирать, никакие примочки/мази/крема не использовать.
При увеличении нагрубания, увеличения красноты ( гиперемии), появлении болезненности, отделяемого какого-либо характера рекомендуют консультацию детского хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите фото волнующего момента
По описанию можно предположить проявление физиологического нагрубания молочных желёз (переходное состояние малышей).
Если нет покраснения и болезненности, выраженного оттенка, то повода для волнения нет.
Но если образование очень плотное, выраженная асимметрия, то лучше показать очно хирургу
Прикрепила
Визуально я не вижу что бы что то было
Только пальпацией определяется
По фотографии признаков воспаления в области молочной железы нет, скорее всего имеет место именно гормональное изменение, которое постепенно будет уменьшаться к году.
У некоторых малышей бывает с двух сторон увеличение, а иногда даже могут быть белые выделения из груди.
Но по фотографии и описанию поводов для волнения нет. Просто наблюдаем🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша физиологичное увелечение молочных желез, что связано с действием половых гормонов.
Это самопроходящее состояние, не требующее лечение.
Если будет значительное увеличение железы, нагрубание, выраженная гиперемия, отек, повышение температуры тела, повышение температуры в области покраснения, то стоит обратиться к врачу-хирургу очно.
Здравствуйте!
В этом возрасте, особенно у девочек, уплотнение в области груди часто бывает физиологическим и связано с остаточным действием материнских гормонов (эстрогенов), полученных ещё внутриутробно или с грудным молоком.
Это состояние называется неонатальная (или младенческая) мастопатия и в большинстве случаев не требует лечения.
Основная тактика- только наблюдение. Следите за размером уплотнения, изменениями цвета кожи, симметрией грудей.
Здравствуйте!
Сколько примерно см уплотнение ?
Сама железа тоже плотная, возможно вы почувствовали железистую ткань , нужно очно обратиться к доктору для пальпации
У малышей допустимо небольшое нагрубание и увеличение без патологии
Но оно двустороннее чаще всего
Нужен очный осмотр