Рассчитать дозировку L-тироксин

Добрый день . В октябре 24 года впервые обратилась к эндокринологу . Врач назначил мне l-тироксин 75. Мой вес 80 кг, ттг был 6,33. Стала пить таблетки, самочувствие улучшилось, ттг стал 2,51. Прошло полгода, самочувствие снова ухудшилось( усталость, одышка, потливость, слабость) ттг сейчас 1,66. Кардиограмма нормальная, сахар в норме . Подскажите, пожалуйста, нужно ли менять сейчас дозировку l-тироксина .? Сейчас нет возможности попасть к эндокринологу на прием

ХАИТ, гипотиреоз
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При нормальном уровне ТТГ менять дозировку не нужно. К сожалению, и ранее повышение ТТГ было незначительным. Скорее всего, причина вашего состояния не в щитовидной железе. Что в настоящее время вас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования анализ на ТТГ в норме,поэтому дозу L-тироксина менять не надо
Учитывая ваши жалобы рекомендую сдать анализ на витамин Д,ферретин и фолиевую кислоту .

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ в норме и дозу менять не нужно , и изначально ТТГ 6 не такой высокий показатель был и терапия обычно в таком случае назначается редко , так как присутствовал субклинический гипотиреоз .
Данные жалобы могут быть связаны с низким запасом железа или низким витамином Д,вряд ли жалобы изначально были обоснованы уровнем ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте

ТТГ в норме, значит смена дозировки не требуется. Достаточно контроля гормонов 1 раз в год
Но непонятна причина назначения тироксина (эутиркоса) изначально. Обычно при субклиническом гипотиреозе терапия показана только при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10

Рекомендуют с учетом жалоб еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Здравствуйте. Ттг в норме поэтому дозу менять не нужно, продолжайте принимать так же, на ттг можно сдать через 6 месяцев. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит из за этого и развился гипотиреоз, препарат придётся принимать постоянно. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, глюкозу, общий анализ крови