Консультация пульмонолога /

Жидкость в легких — вопрос №335421

Добрый день. Пару недель назад появился насморк, потом кашель, и боль в грудной клетке. Других симптомов не было. Врач поставил о. трахеит, было жесткое дыхание. Пропила курс антибиотиков и Флуифорт. Анализ на Ковид отрицательный. Сделали КТ: в базальных отделах нижних долей тяжистые уплотнения с участками гиповентиляции, определяется малое скопление жидкости в обеих плевральных полостях в области задних косто-диафрагмальных синусов (до 4 мм). Рекомендована консультация пульмонолога. Подскажите, пожалуйста, это что-то серьезное или беспокоиться не стоит. Спасибо.

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Есть ли у вас хронические заболевания сердечно - сосудистой системы?
Клиент
Елена, Добрый день. таких хронических заболеваний нет.

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
рекомендую тогда пройти обследование на предмет заболеваний сердечно сосудистой системы. Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови( калий, натрий, алт, аст, белок, глюкоза, холестерин, об биллирубин, амилаза). кровь на липидный спектр. ЭКГ. Узи сердца. Количество жидкости небольшое, что не требует торакальной пункции. рекомендую таб верошпирон 25 мг утро и обед 14 дней.
Фтизиатр
Здравствуйте, уровень жидкости не большой, пункция плевральных полостей не требуется, рекомендую сделать УЗИ плевральной полости, и далее очно проконсультироваться у пульмонолога и кардиологоа, что б определить причину образования жидкости.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, у здорового человека жидкости в легких быть не должно?
Фтизиатр
конечно в норме не должно быть скопления уровня жидкости
Фтизиатр
у вас этот объем совсем мал, возможно образовался вследствии воспалительного процесса
Клиент
Анна, недавняя кардиограмма без патологии. А тяжистые уплотнения с участками гиповентиляции, что это? Они требуют лечения?
Фтизиатр
а можете прикрепить протокол СКТ, что бы я могла хотя бы все описание прочитать
Фтизиатр
нет лечения не требуют, изменения сформированные в следствии прошлых воспалительных заболевания- дыхательная гимнастика и массаж грудной клетки, после того как будет ясность с плевральным выпотом
Клиент
Анна, одну минуту, попробую
Фтизиатр
в панику вам не надо впадать, но дообследоваться и разобраться нужно. сдать так же ОАК,б.х. и уже совсеми обследованиями на прием, доктор это все оценит проведет аускультацию легких, и я почему то склоняюсь, что назначат контрольСКТ либо УЗИ плевральной полости
Клиент
Анна, какой-то предварительный диагноз поставить возможно? Очень не хочется по поликлиникам ходить в наше время лишний раз. Но, если все же необходимо, придется идти.
Фтизиатр
я считаю у вас экссудативный плеврит на фоне инфекции, антибиотикотерапию вы получили. нужно теперь проконтролировать по крови есть ли воспаление, и например УЗИ плевральной полости сделать через 10 дней,т.к. это менее вредный метод исследования, но для определения уровень жидкости информативный.
Фтизиатр
посмотрела протокол,остаюсь при своем мнении ,которое написала , у вас был экссудативный плеврит, делайте контроль УЗИ , и поводов для переживания нет
Клиент
Анна, большое спасибо за консультацию.
Фтизиатр
не за что,поправляйтесь и не переживайте
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Похоже, что были воспалительные изменения в лёгких с плевритом-склплением жидкости а лёгких. Воспаление ушло, вместо него описаны тяжистые уплотнения с участками гиповентиляции. И жидкость почти ушла, потому что 4мм это очень мало. На всякий случай рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, чтоб посмотреть, нет ли там жидкости. Если нет, то все в порядке.
Терапевт, Гастроэнтеролог
И сделать контрольную КТ через месяц.
Клиент
Ирина, спасибо.
Пульмонолог
Надежда ,добрый день! У Вас скопление жидкости скорее всего идёт как последствие перенесенной Пневмонии. Раньше после Пневмонии жидкость накапливалась с одной стороны ,сейчас мы видим накопление жидкости с двух сторон
Надежда ,Вам , необходимо сделать УЗИ плевральных полостей ,чтобы точно знать объем жидкости ,сдать кровь на общий анализ ,на факторы воспаления: С- реактивный белок ,кровь на Ферритин ,кровь на D- димер. С результатами- осмотр врача для подбора терапии: Антибиотик внутримышечно Цефепим по 1 гр 2 раза в день - 10 дней или Таваник 500 мг - 1 раз в день - 10 дней. Какой именно решает врач. По окончанию Антибиотикотерапии- УЗИ плевральных полостей и КТ . С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо.
Пульмонолог
Надежда ,Вам , спасибо за обращение! С уважением,Ольга.