Режутся зубы ?

Здравствуйте, ребенку 4 месяца и 10 дней Сегодня педиатр сказала, что «простукивается» зуб, и ждать его в течение 2 недель Подскажите, по фото похоже на правду? Из жалоб слюни и как слизь сопли, отсасывать 3-4 раза в день (очень густые) Температуры нет, легкие послушали чистые Общее состояние хорошее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
не исключено что зубки прорезываются, но по фото сказать сложно .
Для облегчения обычно рекомендуют Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние может быть признаком дентации. Повышается слюноотделение, малыш тянет все в рот, чешет десна, может даже ковырять их пальчиками, на этом фоне может учащаться стул и становиться более жидким (из-за повышенного слюноотделения), также может появляться легкий насморк, небольшая температура (как правило до 38С), малыш может становиться более капризным, сонливым. Если малыш на ГВ, то может чаще требовать грудь, подвисать на ней.
Облегчить состояние можно охлажденными прорезывателями, массажем десен мамиными руками специальными щеточками-прорезывателями, как ненадолго отвлекающий маневр допустимо использовать стоматологические гели (например, холисал), если уже вводите прикорм, то в нимблере можно дать охлажденные ягоды/фрукты. Если малыш совсем капризный, плохо спит, допустимо дать ибупрофен/нурофен в дозе 10 мг/кг (или вес поделить на 2 = разовая доза).
По фото оценить состояние десны сложно. Необходимо смотреть с более внутренней стороны десны (там, где появляются 2 бугорка). Эти бугорки могут быть более набухшими, отечными и красными по отношению к окружающей слизистой десен, на ощупь под ними может быть уплотнение, иногда появляются белые «полосочки» в этой области.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Явных по фото признаков прорезания зубов нет. Но в таком возрасте они уже могут начать прорезываться, медленно продвигаясь внутри десны к краю. Процесс дентации индивидуале, процесс может быть долгий. В данном случае врятли 2 недели, вероятно больше.

Для облегчения периода прорезания зубов можно:
Делать массаж десна с помощью силиконовых щеточек
Холодные прорезыватели
Гели при прорезывания зубов (например, холисал, дентинале, камистад бэби) не рекомендую, так как нет доказанной эффективности, ребёнок их просто проглотит
При выраженном беспокойстве можно давать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Процесс прорезывания зубов- это стресс для организма
В результате начинает вырабатываться больше слизи ( в дыхательных путях - затяжные риниты , в жкт- диареи ) .
Процесс может быть долгим.
По фото не видно процесса, отека дёсен.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото нет явных признаков прорезывания, но по описанию, вероятно, что идёт наблюдается процесс дентации.
Зубки продвигаются в десне.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

При дентации часто отмечается обильное слюноотделение, это тоже может разжижать стул, поскольку слюни проглатываются в большом количестве и выводятся с калом.

Здравствуйте! По предоставленым вами фото не видно явного прорезывания зубов. Но сам процесс дентации довольно длительный, движение зубов в десне вызывает дискомфорт и болевой синдром,а также обильное слюнотечение.

Для облегчения этого состояния рекомендуют:
-прием обезболивающих препаратов, ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг при выраженной беспокойстве и плохом сне
-обработка дёсен мазью Холисал
-использование охлажденных прорезывателей.