Хождение на носках
здравствуйте, ребенку 1,3. Пошла самостоятельно в год и 1 неделю. Со вчерашнего дня 19.06.2025 заметили что начала во время ходьбы ставить правую ножку на носок (ПЕРИОДИЧЕСКИ) Координация еще плоховата, спотыкается иногда .в этот период мы отдыхали на море , иногда ходили босиком , думала может где-то ранка или порез, но на ножке ничего нет. В обуви тоже так ходит но не всегда . Когда стояли у опоры она стояла на носках, но тонуса не было . Во время ходьбы левая ножка будто стоит более во внутрь , а на носок ставит правую , иногда ходит так будто марширует. кому бежать и стоит ли паниковать? Но вот сегодня наблюдаю , будто уже и чаще начала вставать на носок , и вроде уже и левой начинает так делать . https://disk.yandex.ru/i/iHPc8EPJW6XS5Q
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео-ничего опасного нет. Но для оценки мышечного тонуса, в подобных случаях, рекомендуется очный осмотр неврологом, возможно, потребуется проведение общего массажа с акцентом на нижние конечности. Но паниковать точно не стоит.
А то что ходит именно одной ногой , просто я слышала что это может быть нормой , но на двух ногах
Нарушение тонуса может быть с одной стороны.
А из-за чего может он быть ? Ведь она ходила нормально
До 3 лет тонус периодически может "возвращаться"
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребенок переодически ходит на носочках, то это не патология, главное, чтобы ходьба с опорой на стопу тоже была.
Можно проконсультироваться с неврологом, чтобы врач оценил неврологический статус, в первую очередь мышечный тонус и по необходимости тогда направили на массаж и лфк.
Что значит переодически ? Я наблюдаю , и смотрю , что вот пошла и делает так , остановилась , пошла и снова так сделает , но и на полной стопе тоже идет , а до этого вообще ходила нормально
Это значит, чтобы ребенок не только на носочках ходил, но и на полной стопе тоже.
А я сама этот тонус не почувствую , потрогав икры ? Они мягкие обе
Нет, нужно в любом случае показаться врачу, чтобы врач оценил, просто по пальпации тонус не оценивается.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, не переживайте ничего плохого не вижу, можно отнести к варианту нормы. Важно чтобы ребенок умел ходить на полной стопе, обычно такое бывает при перевозбуждении, постарайтесь снизить все перевозбуждабщие факторы можно например попробовать магнивые ванны. Дома можно заниматься на орто ковриках.
Уже и левой начала так делать и когда просто стоит начинает вставать на носки , выглядит максимально странно
Если переливание важен очный осмотр (для оценки тонуса и рефлексов) и можно показаться ортопеду, но если ребенок при этом умеет ходить на полной стопе то чаще всего это вариант нормы.
Приложите видео.
Видео есть в описании по ссылке
Новое не снимала
По тому видео я ничего плохого не видела, повторно почему то не получается открыть.