Консультация лора /

Дискомфорт во рту и пощипывание языка. — вопрос №335461

Уже 3 месяца беспокоит пощипывание языка и дискомфорт во рту.
Имею хронический гайморит. Гайморит у меня лет пять, но эти ощущения появились недавно. Пил антибиотики, помогают 2-3 дня, потом ощущение возвращается. Результаты мазка на флору показали:
- Staphylococcus aureus
10^4 КОЕ/мл
- Enterobacter cloacae
10^5 КОЕ/мл
Подскажите как лечить или может быть сдать ещё какие-нибудь анализы.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здоровья,! Скорее всего, это проявления кандидоза. Даже если он не высеян в мазке, то можно однократно принять Дифлюкан 150мг 1раз в день, его нужно принимать с антибиотиками для профилактики кандидоза. И принимать Цетрин 1т утром 10днкй.
Клиент
Ирина, воспользовался вашим советом, выпил Дифлюкан и Цетрин. Облегчение почувствовал через 5-6 часов. Даже тянущие боли в пояснице прошли и улучшилось общее состояние. Боюсь сглазить, буду держать вас в курсе своего состояния. Спасибо за совет!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если почувствовали улучшение, продублируйте прием Дифлюкана через 4лня, и потом ещё через неделю. Всего 3т.получится .Потому что есть склонность к рецидивам. И Цетрин до 1месяца .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Так и сделаю.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки, пожалуйста.

Где именно дискомфорт в полости рта?
Глотание безболезненно? Першения нет?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. как часто Вы пьете антибиотики?Есть ли проблемы с желудком,желчным пузырем? Часто при дефиците витамина В 12 бывают неприятные ощущения в языке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вам нужно обследование у гастроэнтеролога - исключить Рефлюкс-Гэрб.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Алексей. Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают?