Жжение в сердце

Мужчина 25 лет Дискомфорт и жжение в груди. Болей нет Физ нагрузок нет. Ни курит ни пьет ЭКГ есть Один врач говорит невролгия, другой стенокардия , скажите пожалуйста Что да как

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭКГ правильный ритм сердца с хорошей частотой сердцебиения, отклонений в виде ишемии блокад и других нет . Стенокардия в 25 лет это что то очень очень редкое и основной признак стенокардии это возникновение жжения и дискомфорта на высоте нагрузки . Поэтому если наш пациент может подняться без остановки на 5 этажей к примеру то вряд ли у него есть проблемы с сердцем. Нет отрыжки? Изжоги? Или чувство скованности в шее и между лопаток ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Жжение сколько длится? Что провоцирует? Есть связь с нагрузкой?

Принятый ответ

Добрый день! На ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не зарегистрировано. Ишемических изменений нет. По ЭКГ вариант нормы.
Если говорить о клинике стенокардии, то тут боль возникает именно на высоте физической нагрузки. Ну и 25 лет все таки крайняя крайняя редкость для развития стенокардии. В группе риска такие молодые пациенты с гиперхолестеринемией (чаще всего наследственной) и у которых у кровных боизких родственников были ранние сердечно-сосудистые смерти.
Все же данные жалобы характерны либо для патологии ЖКТ (гастрит, рефлюкс-эзофагит, грыжа ПОД) либо действительно для невралгии/остеохондроза

Что провоцирует боль? Что купирует? Есть ли нарушение стула? Отрыжка? Есть ли какое то положение в котором боль усиливается или наоборот проходит?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет. Экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Скажите, нет ли изжоги?
Что провоцирует жжение? Нет ли его при дыхании, пальпации?

Здравствуйте.
По экг ничего подозрительного, что могло бы вызывать такие симптомы нет. По экг нет патологии.
А вот жжение может вызывать проблема с желудком (рефлюкс эзофагит , когда кислое содержимое попадает в пищевод, назначают Фгдс).
Жжение могут вызывать защемление корешков от грудного отдела позвоночника, межрёберная невралгия, сколиоз, протрузии.
Повышенная тревожность.
Помимо экг, что-то еще обследовали по сердцу? Анализы?