Что вас беспокоит?
Обострение рефлюкса (кислота) + прием антидепрессантов
Доброго времени суток. Чувствую себя очень нехорошо... Постоянное жжение в области шеи, горла, бывает и пищевода, но сейчас именно шеи. Так получилось, что у меня уже было обострение рефлюкса, я пила ганатон, рабепразол вроде бы. Все прошло. В этом году я расслабилась, пила чай с апельсином, в последние дни ела помидоры, гранат.... И сейчас мне ужасно плохо... ничего не купирует это жжение... маалокс не помог... кушаю, сражу кислота во рту... усложняется это еще тем, что позавчера я сходила на прием к психиатру/психотерапевту... Выявили тревожно депрессивное расстройство... Нужно пить антидепресанты... Прописали атаракс на ночь, адаптол по 2 в день и эсцеталопрам утром ( с 1/4 начинать).... Сейчас не могу найти себе места... я итак очень тревожная... а тут еще эта боль (жжение) и не проходит... Выпила ганатон, потерла картофель, выпила сок, но стало еще хуже... Я даже не знаю, что мне можно кушать(( Помогите пожалуйста... можно ли лечить эти дела параллельно... Потому что меня сильно накрывает, без таблеток не справляюсь((
Принятый ответ
Здравствуйте
Жжение после приёма пищи?
Александр, постоянно... Но еще сильнее после приема пищи
Александр, были моменты когда был дискомфорт в горле, но я дотянула до того, что болит сейчас постоянно
ФГДС проходили?
Александр, да. Проходила несколько месяцев назад. Гастрит антрального отдела желудка, недостаточность кардии, застойная дуаденопатия.
Препараты от тревожности принимать обязательно нужно продолжить.
И добавить к лечению Гевискон по 2-4 таб. до 4 раз/сут 7 дней.
Если симптомы останутся через 7 дней , рекомендую Вам обратиться к профильному специалисту Врачу- гастроэнтерологу.
Александр, не страшно вместе с противотревожными? У меня шея сейчас разрывается от жжения((
Переживаю...
Нет , не страшно , можете спокойно принимать всё вместе.
Александр, нагрузка на желудок идет о этих препаратов? АД?
Нагрузка конечно есть , но тут больше главное соблюдать диету + препарат который я написал , будет хороший результат.
Александр, извините, еще один вопрос.. сейчас у меня кислота во рту от всего... я сварила себе куриный бульон, но после кисло ужасно...(( Не страшно это... очень волнуюсь?
От куриного бульона ничего страшного не будет , не переживайте
Александр, суть в том, что кислота от любой пищи у меня... И на постоянной основе... Из-за этого волнения..
Александр, можно Вас пожалуйста попросить анализы мочи посмотреть ( неделю температура уже 37 была, сегодня, сейчас 37,5, не в этом ли причина? Пожалуйста. С меня отзыв минимум)
Скажите пожалуйста , мочеиспускание болезненное?
Александр, нет.
По результатам анализа мочи обнаружены кристаллы оксалата кальция они способствуют камнеобразованию в почках.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ почек + органов маммолога таза.
Сейчас модно принимать
Монурал 1 пакетик на ночь
Канефрон на 1 мес 2 т 3 раза в день
После результаты узи очная консультация Врача-уролога
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты, назначенные психотерапевтом - принимайте.
Разо 20 мг утром за 30 мин до еды, ганатон 50 мг три раза в день, за 15 мин до еды.
ФГДС и узи внутренних органов сделать Сдать общие анализы - ОАК, ОАМ, копрограмма. общая биохимия.
Надежда, благодарю.
можно Вас пожалуйста попросить анализы мочи посмотреть ( неделю температура уже 37 была, сегодня, сейчас 37,5, не в этом ли причина? Пожалуйста. С меня отзыв минимум)
по анализу мочи нет данных за цистит, слизь и бактери +-.
вы правильно мочу собрали? туалет промежности, наружных половых органов, закрыли влагалище тампоном и собрали среднюю порцию?
Надежда, да, именно
тогда сдать нужно посев мочи с чувствительностью на флору. Бактерии есть, слизь есть - если вы сдавали среднюю порцию. Сделать узи мочевыделительной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала вам нужно пройти ФГДС , чтобы выяснить что дает жалобы . Пролечить ЖКТ и только потом заниматься лечением тревожного расстройства .
Алана, все было хорошо. Я сама ела много кислого в последнее время, что видимо и спровоцировало данную симтоматику...
Оттягивать с лечением тревоги и депрессии сложно... Мне очень паршиво... Сейчас беспокоит жжение.. совсем не проходит и кислота во рту((
Тогда параллельно нужно лечить ЖКТ . Начните пока принимать атаракс и эсциталопрам , а с адаптолом можно повременить , чтобы не нагружать сильно желудок .
Алана, спасибо. Можно Вас пожалуйста попросить анализы мочи посмотреть ( неделю температура уже 37 была, сегодня, сейчас 37,5, не в этом ли причина? Пожалуйста. С меня отзыв минимум)
Моча собрана неправильно , оттуда слизь . Пересдайте . Необходимо собрать утреннюю мочу после туалета наружных половых органов , собрать среднюю порцию в стерильную баночку .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алена, доброго дня
Сам по себе диагноз ГЭРБ- заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод.
Проявляется изжогой, отрыжкой воздузом, кислым, горьким, тошнотой, неприятными загрудинными болями и тд. ( у всех по-разному)
Поэтому ЛЕЧЕНИЕ-
1. Антирефлюксный режим
2. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 3 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки
Планово- ФГДС.
Препараты, назначенные против тревожного расстройства, вы принимаете!
Будьте здоровы! ?
Алена, благодарю.
Не будет ли еще хуже пищеводу/желудку от АД? Или мне в целом..
Какой диеты придерживаться? Что можно кушать? А тоя итак похудела... а тут похоже еще похудею((
От АД- нет. Потому что у Вас в назначении пункт 2 и 3 будут работать против этого.
Алена, благодарю.
Нужно в аптеку.. А так в практике это нормально, если обострение произошло во время приема АД. Вообще это нрмально - параллельное лечение?
Очень переживаю по этому поводу((
Скорее всего , это совпадение касаемо обострения.
И да, параллельный прием возможен, почему нет.
И важно- сейчас щадящая диета. Основной принцип: «термическое, химическое, механическое щажение» желудка!
Исключите: очень горячую и холодную, грубоволокнистую пищу, тяжелую трудноперевариваемую пищу, острое, соленое и копченое, а также пищу с консервантами, искусственными красителями и стабилизаторами.
Пища готовится в вареном, тушеном виде, на пару, можно слегка обжаривать (без панировки и грубой корочки)
Питайтесь каждые 3-4 часа, небольшими порциями (по 200-300 мл), тщательно пережевывая пищу. Избегайте переедания, еды всухомятку и фастфуды!
Утром выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды. Днем пейте воду не менее 1,5-2 л в день, за 30 минут до или 2 часа после еды по 1/2-1 стакану. Еду запивайте несколькими глотками теплой воды.
Употребляйте пищу, богатую витаминами С, В1, В6, В12, микроэлементами и антиоксидантами (зеленые овощи и травы, цитрусовые, красные и оранжевые фрукты, зеленый чай и др.).
Алена, благодарю, за столь обширный ответ.. Поняла ВАс.
Просто читала, что некоторые АД могут усиливать расслабление клапана... увеличение прогестерона... особо не поняла в этом плане, не разбираюсь.
А то мне итак плохо, очень тревожно, а тут еще обострился рефлюкс. Я думаю, на 99% что это именно рефлюкс. Т.к. постоянная кислота во рту и много кислого ела в последнее время((
А если у меня что-то болит, причем сильно, я начинаю сильно переживать и тревожиться((( И сейчас вышло с кислотой этой во рту... жжение тоже симптом? Шею и жжет и кислота... даже после воды((
Знаете чем спровоцировали рефлюкс- кислым!
А не препаратами!
Принимайте назначенную терапию, станет гораздо легче!
Здоровья Вам!!! ?
Буду рада обратной связи (отзыву)!
Алена, благодарю Вас! И Вам всех благ!
Да, именно кислым...
Алена, можно еще один вопрос, пожалуйста.
Сейчас себе сварила куриный бульон. У меня даже после него кисло во рту... после любых продуктов...((
Боюсь... Как быть?
Самочувствие изменится только после приема препаратов.
Алена, лечение начала, а температура при боли в горле (рефлюксе) болит прям воообщееее(( может быть?
37,1-37,2?
При рефлюксе нет.
Вероятно, какая-то инфекция
Алена, можно Вас пожалуйста попросить анализы мочи посмотреть ( неделю температура уже 37 была, сегодня, сейчас 37,5, не в этом ли причина? Пожалуйста. С меня отзыв как минимум, как и было обещано.
Александра, ОАМ в норме
Имеется слизь. Изолированное ее повышение говорит о сборе первой порции мочи, а не средней ( как положено )
Алена, т.е. ничего страшного нет?
Температура не из-за этого?
По ОАМ -нет.
Температурный феномен может быть вполне из-за стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начните нольпазу 20 мг утром натощак.
Соблюдение диеты ( ограничение мучного, кислого, соленого, кофе, крепкого чая)
Можете начинать противотревожные препараты
И запишитесь на Фгдс для диагностики
Ситуационно при жжение - ренни
Анастасия, фгдс проходила. несколько раз. Недостаточность кардии, Эритематозно-экссудативная гастропатия с поражеением антрального отдела и теле желудка. Застойная дуаденопатия.
От АД хуже желудку не будет и горлу?
Я сейчас так волнуюсь, жжение весь день и не проходит совсем((
Нет не будет
Вам надо успокоиться прежде всего
Тревожность может усугублять чувство жжение!
Начинайте лечение психотерапевта.
Ренни пробовали принимать?
Анастасия, именно... Из-за этого и пульс повышен сейчас и тревога в целом...
Итак 2й день принимаю назначенные препараты... бывает очень сильно накрывает... из-за привыкания как мне сказали...
Ренни нет.
Как-то пила альмагель, и маалокс сейчас есть. но не особо помогло...
Поняла, если АД не особо помогают, необходимо их подбирать, но прием на фоне обострения ЖКТ не заканчиваем.
Попробуйте ренни ситуационно + диета, без нее никуда.
И натощак нольпазу 20 мг
Анастасия, так я только второй день начала принимать АД, они не сразу помогают... увы... только привыкание идет до недели -двух((
Поняла раз 2 день эффекта еще не будет полноценного!!! Продолжаем прием!
Анастасия, извините, еще один вопрос.. сейчас у меня кислота во рту от всего... я сварила себе куриный бульон, но после кисло ужасно...(( Не страшно это? ((
Куриный бульон можно, не волнуйтесь
Анастасия, можно Вас пожалуйста попросить анализы мочи посмотреть ( неделю температура уже 37 была, сегодня, сейчас 37,5, не в этом ли причина? Пожалуйста. С меня отзыв минимум)
Добрый день!
моча без признаков воспаления
Здравствуйте! Антидепрессанты продолжайте принимать. По поводу жжения, нужно начать приём Ганатона 50 мг 3 раза в день до еды, и также принимать Нольпаза 20 мг или Нексиум 20 мг за 30 мин до еды. Ситуацинно при возникновении изжоги принять Гевискон или Альмагель. Соблюдайте диету, ограничьте продукты, которые вызывают у вас изжогу (чаще всего это цитрусовые, помидоры, шоколад, кофе).
Наталия, здравствуйте. Спасибо. Вы перечислили все продукты, которыми я довела свой организм до такого состояния((
Сейчас у меня постоянное жжение... весь день... И не купирует ничего... Как помочь себе?(
С АД точно ничего страшного что вместе лечить эти моменты?(
А то тревога на фоне привыкания к препарату, а тут еще это(
Да, продолжайте принимать антидепрессанты и противотревожные препараты, как вам назначил их врач, не отменяйте. При изжоге Гевискон суспензия попробуйте 10-20 мл после еды и перед сном.
Наталия, что можно кушать? Подскажите пожалуйста, в чем ограничиваться? Радикальные изменения в питании?
Вам нужно вести дневник питания, записывать туда продукты которые вызывают у вас изжогу, в дальнейшем их ограничивать, это все индивидуально. Радикально менять питание и сидеть на строгой диете не надо Вам. Сейчас исключите те, продукты, которые как вы знаете точно вызывают изжогу. Чаще всего провокаторы изжоги-помидоры, апельсины, лимоны, грейпфрут, чёрный крепкий чай, кофе, шоколад, все острые блюд, специи, также жирное, газированные напитки. Продукты, которые несколько уменьшают изжогу - это молочные продукты, каши, кисели.
Наталия, благодарю Вас!
Мое состояние не страшно?
Просто кислота прямо-таки постоянно....((
Да, такое может быть при рефлюксе кислого содержимого желудка в пищевод, во рту вы будете ощущать кислый вкус. Вам нужно начинать лечение, соблюдать диету, и тогда изжога отступит. Не переживайте, при рефлюксе это частая жалоба, она поддаётся коррекции.
Наталия, я лечила подобное. Но тут моя вина, не соблюдала диету... много кислого было очень... особенно помидоры..
Спасибо еще раз большое!
Выздоравливайте!
Наталия, благодарю Вас! И Вам всех благ!
Наталия, извините, еще один вопрос.. сейчас у меня кислота во рту от всего... я сварила себе куриный бульон, но после кисло ужасно...((
Не страшно это?((
Вы начали лечение? Мясные, рыбные бульоны не рекоммендуются в период обострения.
Наталия, да начала. Нежирный куриный бульон был)
Наталия, можно Вас пожалуйста попросить анализы мочи посмотреть ( неделю температура уже 37 была, сегодня, сейчас 37,5, не в этом ли причина? Пожалуйста. С меня отзыв минимум)
Добрый день, посмотрела анализ Ваш. Значимых изменений в анализе нет, кроме слизи. Вас что-то беспокоит, боль, жжение, учащенное мочеиспускании может быть? Собирали анализ в стерильную ёмкость?
Похожие вопросы по теме
- 13 Апреля 202322 ответа
- 13 Апреля 20232 ответа
- 13 Апреля 202328 ответов
- 13 Апреля 202312 ответов
- 13 Апреля 202315 ответов
- 13 Апреля 202324 ответа
- 13 Апреля 202313 ответов
- 13 Апреля 20233 ответа
- 13 Апреля 202318 ответов
- 13 Апреля 202320 ответов

здравствуйте. вы вылечили жжение?
Здравствуйте, вы решили проблему?
Вот и я помидоров наелась и опять все по новой, рефлюкс разбушевался, все горит, даже просто от воды, тоже буду садиться на антидепрессанты ((
У меня тоже все горит( не знаю куда деваться уже. Лечение не помогает от слова совсем. Уже руки опускаются. Еще желчный был удален, думаю мучаться мне теперь всю жизнь(((
Светлана, и у меня год назад желчный удалили, помимо того, что забросы желочью происходят, так ещё и стул наладить в этот раз не могу
Анна, у меня тоже желчный удален в 2023 году. Но проблемы начались этим летом. Это просто какой то ад. Жжение во рту уже давит на психику. Ничего не берет(а жжение у вас до сих пор?
У меня горечь (жжение) началось в 2022 году на фоне стресса, длилось полгода, потом год не было, потом опять стресс, опять горечь и вот так с переменным успехом. В этот раз тоже был стресс ( сын сдавал ЕГЭ и поступал), но все усугубило Фгдс, которое врач делал на старом оборудовании минут 15, в итоге вынес вердикт, что у меня атрофия всего желудка, язва перенесенная и т.д. год назад ставили только поверхностный гастрит с рефлюксом. Я обалдела и пошла платно переделывать, там это не подтвердили, но я стрессанула, я оооочень мнительная и вот триггер сработал - опять горечь. Сейчас я опять сяду на антидепрессанты - горечь постепенно сойдёт на нет или я не так близко к сердцу буду ее воспринимать, через полгода или год я с Анд депрессантов слезу, получу стресс и все по кругу . Я даже себе купила на ВБ клиновидную подушку для сна, не очень удобно две ночи поспала ( кстати горечь почти ушла), я решила все ок и уже две ночи не спала на ней, горечь вернулась. А пью я ганатон, нексиум, микрозим, Дюспаталин, Урсосан, но как- то не очень помогают.
Да, и помидоры тоже в этот раз виноваты, а их при рефлюкс нельзя
Анна, давайте бороться вместе. Напишите мне куда нибудь🙏89269106489. Тоже планирую антидепрессанты уже. Боюсь к психиатру идти, так как думаю еще на учет поставит. Пойду сперва к неврологу