Чешет уши собака , внутри темная сера

Добрый день. У нас щенок норвич-терьера , 3 месяца. 29.10.2020 сделали последнюю прививку. Вчера он начал чесать уши. Обнаружила чёрную серу по всему уху. Похоже на клеща ушного. Можно ли это лечить и как ?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ветеринара уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте !Возможно, ушной клещ .Желательно сдать мазок из уха.Если сейчас нет возможности, то можно обработать щенка каплями СТРОНГХОЛД на холку, трёхкратно с интервалом в три недели.Чистить уши лосьоном Оти фри без использования ушных палочек , капаете по3-5 капель , массируете у основания, даёте потрясти головой и убираете грязь салфеткой

Принятый ответ

Здравствуйте. Отодектоз это редкость у собак. Это в основном привилегии кошек. Но у щенка это возможно + ослабление иммунитета (вакцинация).
Используйте лосьон - Эпи-отик по инструкции.
На холку стронгхолд капли 1 раз в 3 недели 3 раза подряд.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на ушного клеща, закапайте Отоферонол Голд , перед закапыванием обработайте уши хлоргексидином.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать мазок из уха на Отодектоз ( ушной клещ), хотя у щенков это достаточно редкая патология.
Можно обработать питомца от Отодектоза каплями на холку Стронгхолд каждые три недели 3 обработки.
Выделения из уха удаляйте лосьоном Отифри или лосьоном Эпи-отик. Палочки для ушей использовать нельзя. Наливаете в ушко немного лосьона, массируйте, даете потрясти ушами и удаляете остатки загрязнений ватным диском с поверхности ушной раковины.