Консультация пульмонолога /

Что делать если кашель не проходит долго — вопрос №3355204

Добрый вечер, недели три назад почувствовала першение в горле, затем как будто вязкость а затем пошел сухой кашель. Решила пить таблетки от кашля, думала пройдет, но кашель стал влажным и в захлеб. Начала принимать ренгалин, затем делала ингаляции с пульмикортом, и.к. Думала что это поможет. Но вот уже третью неделю при молейшем смехе кашель взахлеб. Ничего не болит кроме того что сложно остановиться кашлять. Сделала кт. Особо ничего не сказали, хочу понять что на результатах. И как избавиться от кашля.Результаты приклепряю.

Возраст: 57

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Диана
На КТ указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет,значит признаков воспалителения лёгких нет на КТ, это хорошо.
Справа в верхней доле описана единичная воздушная булла - это расширенный мешочек лёгкого, часто бывает поствоспалительного характера,булла маленькая, такие буллы только наблюдают, рекомендуют КТ повторить через 6ть месяцев для оценки динамики
Узелки lung-rads 2 - по классификации радиологов это доброкачественные изменения, чаще всего так описывают внутрилегочные лимфоузлы, которые отреагировали на перенесенную вирусную инфекцию.
Участок пневмофиброза - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких после перенесенного ранее бронхита или воспалителения.
С учётом жалоб на кашель с мокротой, рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, дополнительно рекомендуют для выведения остатков мокроты прием мукорегуляторов, например Флуифорт 1 пакетик х 1р 7 дней.
Чтоб оценить чем вызвана такая реакция верхних дыхательных путей, назначают общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме и анализ мокроты на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам КТ инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет пневмонии, других воспалительных явлений. Имеется ряд изменений:
- участок фиброза: это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
- небольшие очажки- судя по описанию могут являться внутрилегочными лимфоузлами или также зонами локального фиброза. Классификация LUNG-RADS 2- значит что они имеют доброкачественный характер, но обычно назначают контроль КТ через 6 месяцев для динамического наблюдения
- воздушная булла- мелкая по размеру, также чаще всего является остаточным изменением возле ранее перенесенной инфекции. Причиной кашля быть не может.

Иногда постинфекицонный кашель может сохраняться до 1-2 месяцев. Однако, обычно назначают ряд дополнительных обследований для исключения других причин кашля:

- Инфекционные агенты - обычно для исключения активности воспалительного процесса назначают анализы крови (развернутый и СРБ). Так же длительный кашель могут вызвать атипичные бактерии (хламидии и микоплазмы). Желателен анализ крови на антитела класса М и G к данным бактериям
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Диана. По КТ описаны поствопалительные изменения, булла и узелки не могут быть причиной кашля.
Это структурные изменения, не опасны, лечения не требуется.
Подскажите, есть аллергия у вас?
Желательно сдать анализы крови общий с лейкоформулой, общий ИГЕ, посетить ЛОР- врача.
В таких случаях от кашля эффективен приём Монтелара на 14 дней, Реглисама на 10 дней. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Булла - это по сути воздушный пузырь в ткани легкого. В приложенном описании она маленькая и без патологического содержимого. Иногда при снижении иммунитета эта булла может быть источником воспалительного процесса. За буллой следует просто наблюдать, профилактировать респираторные инфекции, отказаться от вредных привычек (если таковые есть).
Очаговые изменения вероятнее всего являются доброкачественными (фиброзными или лимфоузлами). В заключении указано, что очаги соответствуют градации lung-rads 2, это означает контроль через 12 месяцев на низкодозной КТ ОГК.
Ретикулярный фиброз - это поствоспалительное «рубцовое» изменение ткани легкого. Наблюдения не требует.
Атеросклероз аорты - это отложение холестерина на стенке аорты, которое связано с возрастом и нарушениями липидного обмена.
С учетом длительности кашля обычно рекомендуют выполнить ОАК (для оценки воспалительной реакции), посев мокроты, осмотр терапевта (для оценки состояния, аускультации легких), консультацию ЛОР, т.к. кашель может быть связан с постназальным затеком/синуситом; для облегчения обычно рекомендуют Флуифорт по 1 пакетику в день либо Лазолван через небулайзер 2 р/д, обильное теплое питье для улучшения отхождения мокроты.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Диана.

В компьютерной томографии описаны несколько изменений, но они не могут давать подобных жалоб, поэтому для постановки диагноза нужна аускультация (прослушивание) легких, чтобы исключить бронхит (будут слышны влажные либо сухие хрипы) и выполнить рентген/кт пазух, чтобы оценить состояние пазух.
Симптоматически в подобных случаях назначается отхаркивающий припарат, например флуифорт в гранулах.

Воздушная булла- это участок легкого, который содержит воздух, но газообмен не происходит из-за нарушения стенок.
Очаги требуют динамического наблюдения, а фиброз это рубец.
Выздоравливайте 🍀