Кашель и температура у ребёнка
Ребенку 9 месяцев.Три дня назад начала немного кашлять, думала может слюнями из-за зубов.Но к вечеру стал кашель сильнее,начала подниматься температура.В добавок ещё закладывает чуть-чуть нос. Врач приходила,сказала лёгкие чистые,прописала антибиотик випрофен500 детский сироп, свечи виферон,амбробене внутрь и в ингаляцию и беродуал в ингаляцию. все пьём,делали ингаляции. Кашель мне кажется становится только чаще. Сейчас даже когда много кашляет, потом после того как что то ей дашь поесть ее тошнит мокротой. Если перед сном попьёт,то будет кашлять каждые минуты 3-4 во сне и просыпаться. Не понимаю чем может ещё помочь.Вместе с антибиотиков пьёт ещё бак сет. Кашель когда частый то сухой ,но иногда и влажный проскальзывает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все, что вы начали принимать, давать ребенку вообще не нужно было
На основании чего назначен антибиотик, тем более такой сильный? Вообще не антибиотик первого выбора
В легких чисто , но назначили беродуал, который нужен только при обструкции
Амбробене в таком возрасте нельзя
Виферон препарат без доказанной эффективности дейтсвия
В вашем случае нужно было промывать нос и этого бы хватило
Отменяйте амбробене и беродуал
Сколько дней пьете антибиотик ?
Дарья, пьём 3 дня два раза в день.сказали по городу какая то такая инфекция ходит. у ребёнка ещё гноятся немного глаза после сна. есть детский аквамарис душ,но раньше промывали нос,у неё только сильнее его закладывало. что тогда лучше предпринять?температура же поднимается иногда.так же нерофен/парацетамол при температуре давала.ещё тобрекс сказали капать в глаза
До каких цифр поднимается температура?
С какого числа болеет ребенок?
Дарья, до 38. три дня
Сейчас вы тогда уже продолжаете антибиотик, раз начали
Амбробене и беродуал отменяете
Нос промываете с физ раствором
Глазки протираете с раствором фурациллина или мирамистином после капаете левомицетиновые или альбуцид
При температуре нурофен или парацетамол
Сколько весит ребенок?
Дарья, 9300 весим. а ингаляции делать?нам ещё сказали зодак давать 10 капель.и ещё,после промывания,их аспиратором отсасовыть?
5 мл нурофена вам нужно
5,5 парацетамола
Ингаляции делать не нужно
Зиртек не надо, у вас же не аллергия
Да, нос промываете физ раствором и аспиратором выводите
Дарья, антибиотик прописали пить 5 дней. значит даю его ещё два дня, промываю нос и если температура даю лекарства. промывать нос сколько раз в день?а то говорят что маленьким детям нежелательно много раз это делать
2-3 раза в день и на ночь
Смотрите по необходимости, если малыш гоняет сопли по носу, то промывайте обязаельно, если носик чистенький, то лезть не нужно.
А вообще, просто на будущее, антибиотики в 1 день болезни не назнаются
Аб нужно принимать начинать после сдачи анализов - крови и мочи, если по ним выявлена бактериальная инфекция. Ваш врач видимо хотел перестраховаться и назначил кучу лишних препаратов, в надежде что хоть что-то поможет.
Дарья, поняла.спасибо большое!
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Добрый день. По Вашему описанию у ребёнка вирусная инфекция. Кашель связан с постназальным затеком+ гиперсолевация из-за прорезыапния зубов. Антибиотик без анализа крови не нужно было начинать, никакие сиропы от кашля детям до 3 лет не рекомендованы, т. к незрел кашлевой центр, кашель только усиливается. Сейчас побольше теплого питья, аквамарис или аквалор в нос ребенку, ингаляции с физ. раствором 3 раза в день.
Людмила, а если ребёнок ни в какую не сидит на ингаляции?
Можно делать когда спит, держать маску на расстоянии 7-9 см
Людмила, у ребёнка после всех этих лекарств моча стала очень желтая,обычно была не такая. лекарства могли на это повлиять?
Да, могло. Сдайте общий анализ мочи по возможности.