Кашель третий месяц
Дочке 6 лет,заболели в начале апреля с кашлем,температурой до 38.Прошли курс из двух антибиотиков ( Азитрокс,потом клацид),дышали пульмикортом.Через 3 недели пошли в сад,но кашель сохранялся сухой с переходом во влажный,был под утро в основном.Обращалист к двум ЛОРам,т к вместе с кашлем был сильнейший насморк.Прошли 6 процедур кукушки,немного стало меньше,но ни насморк,ни кашель не прошли.Обратились к третьему ЛОРу, который предположил аллергию,но лечение назонексом,сложными каплями не помогло.После кашель усилился, периодически повышается температура до 37,3 по вечерам.Снова обратились к другому педиатру,по лёгким чисто( все предыдущие также говорили,что лёгкие чистые).Назначил Аугментин,изофру в нос,но тоже все на месте.Мало того прошли мед.осмотр перед школой,сдали в мае анализы,все в норме.Все руками разводят.Что делать? Какие ещё анализы сдать,что проверить?Кашель сейчас бывает и по ночам,сопли тоже не проходят.Узи также делали всего чего можно,все в норме,ЭКГ в норме.Помогите, пожалуйста.Анализы приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При длительном кашле рекомендуется сдача крови на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, а также к коклюшу.
Насморк также может провоцировать кашель вследствие назального затека. В подобных случаях рекомендуют осмотр лора до исключения гипертрофии аденоидов.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, не отмечается храпа во сне, дыхания ртом у ребенка?
Нос продолжаете промывать дома?
По общему анализу крови воспалительных изменений нет, по биохимическому анализу крови так же показатели по возрасту
Алина Александровна, нет,этого нет.По словам двух ЛОРов аденоиды не увеличены
При длительном кашле рекомендуется сдать антитела IgM к коклюшу.
Нос промывать ежедневно через шприц или аквамарис лейкой
Потому как сложные капли и использование изофры не имеет доказанной базы, не имеет смысла использовать
Здравствуйте
По анализам данных за аллергическиц процесс не отмечается - эозинофилы , иммуноглобулин в норме
Но Назонекс не лечит аллергию. Аденоиды подтвердили?
Кашель, наиболее вероятно что связан именно с насморком
Арсения Араиковна, не подтвердили
Учитывая три курса антибиотиков - вряд ли связано с бактериальной инфекцией. Наиболее вероятно с насморком связано, так как отмечаете улучшение на фоне кукушки. Инородное тело исключаете?
Назонекс брызгали правильно? Там свои нюансы есть, врач показывал как правильно?
Арсения Араиковна, не показывали,пшикали,как обычный спрей.Ребенок сознательный,в рот/нос знает,что ничего засовывать нельзя.
Принятый ответ
Поняла
В таком случае рекомендуется дообследование - мазок из зева и носа на флору, так как необходимо понять в связи с чем не прекращается насморк и Рентген грудной клетки - исключить изменения со стороны бронхо - лёгочной системы.
А уже потом возможно попробовать снова лечение нащонексом, если по результатам анализов все в норме
Здравствуйте
В таких случаях и при таких симптомах рекомендуют: рентген огк, иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония; если прививки не делали по календарю + антитела к бордетелла периуссис и парапертусис
Алиса Сергеевна, все прививки делали по возрасту
Принятый ответ
Отлично
В таких случаях рекомендуют ещё осмотр лор врачом для исключения пост назальных затеков
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, проводили эндоскопию носа, исключали аденоиды?
Также при длительном кашле рекомендуют сдать антитела к микоплазме, хламидиям.
А сдавали какие-то исследования для исключения коклюша?
Что по Рентгену грудной клетки?
Екатерина Владимировна, аденоиды исключили.На коклюш анализ не сдавали,врачи сказали нетипичный для коклюша кашель,поверхностный,но при этом сейчас он влажный
Если ребёнок привит АКДС или Пентаксим, то коклюш может иметь атипичное течение.
В первую очередь обычно исключаем именно коклюш, микоплазма, хламидии
По общему анализу крови и иммуноглобулину Е не похоже на проявления аллергии,.
Если имеет место длительный насморк, то ЛОР врачи обычно назначают мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности и риноцитограмму.
На рентгене грудной клетки без патологии?р
Екатерина Владимировна, на рентген никто не направлял,т к по их словам лёгкие и бронхи чистые
При длительном кашле всегда исключается патология лёгких, даже если нет хрипов.
Поэтому при таких симптомах всё же рекомендуется дообследование ребенка
Екатерина Владимировна, подскажите, пожалуйста,эти анализы можно сдавать не на пустой желудок?
Принятый ответ
Если сдаём кровь на иммуноглобулины m и g, то лучше сдать натощак, так как это венозная кровь (но воду пьём в достаточном количестве)
Риноцитограмма из носа можно не натощак
а вот мазки со слизистой зева/носа лучше сдавать натощак
Здравствуйте. Если кашель длительный то обычно рекомендуют посмотреть антитела к Бордетелла Пертусси и Парапертусси и Бронхисептика и антитела к Хламидия пневмоние и Микоплазма пневмоние
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста,а можно сдавать эти анализы не на пустой желудок?
Принятый ответ
можно
Михаил Николаевич, сдали