У ребенка камень в желчном пузыре

Добрый день. У ребенка камень в желчном, дочке всего 3 года и 9 месяцев. Камень обнаружили в январе размером 7 на 9 мм. 9 месяцев пили урсофальк на 3,75, контроль вещи каждые 3 месяца, но камень ни на мм не уменьшился. Жалоб у дочери на что нет,кушает хорошо, в туалет ходит регулярно, живот не болит, вес набирает. Наш хирург хочет провести срочноопераци, боится вдруг камень закупорит проход. Проход всего 2 мм. Камень с эхотенью, плавает очень активно. Есть ли прочность операции? Есть ли еще способы избавиться от камня? Или только операция сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте! Уитывая длительность наличия камня и то,что он не вызвал никаких осложнений конечно обнадёживает, особенно учитывая возраст ребенка и то,что ребенок будет активно расти. Соответственно и сам жёлчный пузырь будет расти и просвет так же,а поскольку у камня нет положительной динамики в росте,он легко покинет полость желчного пухыря. Конечно,вам следует не забывать об этом состоянии,продолжать соблюдать режим питания и активности. Что касается частых УЗИ ,если не беспокоит, можно избежать. Будьте здоровы!

Дарья, то есть в срочной операции пока смысла нет? Нам операцию чуть ли не на следующую неделю назначают. Хотя сначала хирург говорила что зачем спешить, а другие у нас в детской областной хотят быстрее удалить.

Да, я считаю ,что в этом нет срочной необходимости. Как вы обнаружили этот камень? Что-то беспокоило или на плановом осмотре?

Дарья, дочка жаловалась что животик болит,месяца 2, как в садик начала ходить и мы решили сделать УЗИ. Но она жаловалась скорее всего на вздутие

Сейчас есть такие жалобы или вы скорректировали питание?

Дарья, пропили курс лакто и бифидоьактерий и больше не жаловалась

Дарья, у нас хирурги боятся, что придётся экстренно оперировать

Согласно моему опыту, показаний для операции на данный момент недостаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, срочности нет никакой, но наблюдаться надо постоянно, при 1 симптомах и болях в животе сразу госпитализируйтесь.

Юлия, то если сейчас лучше отказаться от операции? Как ее делают? Какие осложнения и последствия?

Я думаю вам наблюдение и предлагают.

Юлия, нам операцию назначили. Сказали надо анализы сдавать

Конечно очно хирургу виднее, видимо камень перекрывает проток.

Юлия, нет, камень далеко от протока. Боятся, что вдруг приплывают и перекроет

Юлия, не подскажите еше. До урсофалька в начале года камень очень активно плавал, а на последнем узи он еле с места сдвигается, с чем это может быть связано?

Это часто происходит, может вызвать приступ холецистита.

Принятый ответ

Здравствуйте показано динамическое наблюдение, соблюдайте диету

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !
По видимому у ребёнка имеет место не холестериновый камень , который можно было растворить применением препаратов содержащих урсодеоксихолевую кислоту (Урсофальк).
9 месяцев достаточный срок, чтобы растворить камень, если он был бы растворимый !
Если этого не произошло , то это означает , что камень билирубиновый и он не раствориться !
Вполне разделяю решение Вашего хирурга о необходимости оперативного лечения , т. к. лучшего Выбора у нас нет !
Оперировать нужно именно тогда ,когда нет острого воспалительного процесса , пока камень не закупорил пузырный проток и не вызвал острый холецистит !
Результаты операции в плановом порядке (пока нет воспаления), не просто немного, а на порядок лучше , чем когда развивается воспаление и проводится вынужденная операция на пике воспаления !
Лапароскопическая операция , - холецистэктомия в нашей стране широко применяется уже более 20 лет, техника операции отточена до мелочей , потому вероятность возникновения осложнений в результате плановой операции практически отсутствует !
Вам нужно соглашаться с хирургом , пройти необходимые исследования перед госпитализацией (анализы, ЭКГ, ЭхоКГ ) и в случае отсутствия противопоказаний ложиться на операцию, которая приведёт к полному выздоровлению ребёнка !
Удачи Вам !
У

Яков, спасибо.

Яков, не подскажите еше. До урсофалька в начале года камень очень активно плавал, а на последнем узи он еле с места сдвигается, с чем это может быть связано?

Такое бывает часто , что камни фиксируются к определённому месту в желчном пузыре ! Чаще это карман Гартмана вблизи от шейки пузыря !
Это и не хорошо и не плохо, не критично, но всё же чем ближе к шейке и к пузырному протоку тем чуть больше вероятность ,что может вклиниться в проток и вызвать острый холецистит !

Принятый ответ

Здравствуйте очному врачу лучше видно пациента
Лучше соблюдайте рекомендации врача

Елена, проблема в том, что очно врач даже не смотрел, ему другой врач передал информацию и тот уже решил, что надо срочно оперироваться, хотя первый говорил, что торопиться некуда, а на следующий день он резко передумал, поэтому у нас сомнения появились