Консультация эндокринолога /

Узнать результат анализов — вопрос №3355773

Тереотропный гармон 1.090
Т3 свободный 2.78
Т4 свободный 11.30
Антитела к тереопероксидазе
менее 2.00
Т3 общий 1.38
Т4 общий 7.51

Возраст: 30

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По результатам анализов отклонений нет: уровень ТТГ-середина нормы; гормоны щитовидной железы также в пределах нормальных значений; антитела к ТПО не повышены, значит аутоиммунного поражения щитовидной железы нет. Т.е. функция щитовидной железы не нарушена. В связи с чем сдавали анализы, есть ли какие-либо жалобы?
Клиент
В связи с лишним велос.
Педиатр, Эндокринолог
Нарушение работы щитовидной железы часто является причиной лишнего веса, но не в этом случае. Напишите, пожалуйста, свой рост и вес.
Клиент
170 рост
Вес 127кг
Педиатр, Эндокринолог
Показатели роста и массы говорят о наличии ожирения 3 степени, которое, к сожалению, часто сопровождается осложнениями и требует стационарного обследования.
Эндокринолог
Здравствуйте!

Показатели работы щитовидной железы идеальны: это касается и самих тиреоидных гормонов (тироксин и трийодтиронин), и регулятора функции щитовидной железы ТТГ. Нет никаких намеков на ухудшение ее работы в будущем - организм не вырабатывает против щитовидной железы антитела. Это очень хорошо.
Это была плановая проверка или есть жалобы?
Клиент
В связи с лишним весом
Эндокринолог
В этом плане к щитовидной железе не придраться. Какой у вас рост и вес? Есть ли другие жалобы?
При лишнем весе необходимо исключить углеводные нарушение - глюкоза, гликированный гемоглобин. В плане эндокринных причин - исключить повышение пролактина (сдается на 2-5 день цикла), исключить патологию надпочечников (особенно, если есть полосы растяжения на теле - кортизол в слюне собрать в 23 ч).
Также рекомендуется исключить дефицит железа (ОАК, ферритин) - это важно для качества тела и наличия энергии, чтобы худеть; дефицит витамина Д (в хорошей концентрации улучшает работу других гормонов, в том числе инсулина).
Что-то из этого сдавали?
Клиент
Рост 170
Вес 127
Клиент
К сожалению ничего этого не сдавала.
Клиент
Растяжения есть на теле.
Эндокринолог
Тогда советую пройти дообследование. ИМТ 43 кг/м2, когда нужно решать вопрос о медикаментозной терапии или , при ее неэффективности, бариатрической хирургии.

Самой эффективной группой препаратов сейчас являются арГПП1 - семаглутид (Велгия, Семавик Некст) и препараты двойного действия- Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта).
Перед из применением нужно исключить медуллярный рак щитовидной железы- УЗИ щитовидной железы, есть выявляются узловые образования, то доделать кальцитонин крови.

Рассматривали вариант медикаментозного лечение? Может уже что-то пробовали?
Клиент
Ничего не пробовала.
Эндокринолог
Я бы советовала пройти дообследование и решить этот вопрос. Препараты наши позволяют облегчить соблюдение рекомендаций по питанию
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваш гормональный статус щитовидной железы в абсолютной норме
Скажите,зачем вы сдавали эти параметры?
Общие фракции Т4 и Т3 не сдаются,потому что они не точны.
Обычно используем только свободные фракции
Клиент
Анализы сдавала в связи с лишним весом
Терапевт, Эндокринолог
Функция щитовидной железы у вас в норме
Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Почему решили проверить работу щитовидной железы?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! По результатам у вас все показатели в норме, в настоящее время функция щитовидной железы не нарушена. С какой целью сдавали анализы?
Также можно проверить свой уровень витамина Д и ферритин( на дефициты)
Эндокринолог
Здравствуйте.

Щитовидная железа работает нормально. Антитела к ТПО не повышены - это хорошо, у вас низкий риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы в течение жизни.

"Рост 170
Вес 127" - ваш ИМТ 43, что соответствует ожирению 3 степени Если есть стрии, высокое давление, то желательно исключить избыток кортизола, определив кортизол в слюне вечером или в суточной моче.