Расшифровка анализа крови у ребенка
Здравствуйте! Сдали анализ крови ребенку (2г. 11 мес.), получили такой результат (прикрепляю), есть значительные отклонения. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать и бежать к срочно врачу? Делали 10 июня прививку от краснухи однокомпонентную, ребенок себя чувствует хорошо, побочек не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей, поэтому на референтные значение лаборатории не ориентируемся.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
Лейкоциты норма от4 до 15,характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет. В анализе крови наоборот. Также отмечается повышение моноцитов. Это указывает на контакт с вирусной инфекцией.
Тромбоциты норма от150 до 500. Они не повышены.
Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте) в крови воспаления на нет, ура данный момент все хорошо. Есть небольшие отклонения, характерные для легкой вирусной инфекции или состояния после перенесенной ОРЗ (легкая лейкопения, нейтрофилез, моноцитоз). Обычно кровь приходит в норму в течение 2-4 недель. Возможно, иммунитет так отреагировал на прививку. Ничего опасного нет, дообследование не требуется. Не забывайте про прием вит Д3 1000МЕ/сут постоянно, полноценное питание с достаточным содержанием белка и витаминов. Здоровья ребенку!
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь немного наоборот, нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это признаки контакта с инфекцией. Также повышены моноциты, тяо указывает на контакт с вирусом или вирусную инфекцию.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений,
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет, имеются признаки контакта с вирусом – так как увеличенны моноциты , также нарушены соотношений между лимфоцитами и нейтрофилами
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
тромбоциты норма- норма до 500
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты ниже нормы (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула нарушена (то есть лимфоцитов меньше, чем нейтрофилов, должно быть наоборот до 4-5 лет), лимфоциты снижены в % (норма 1,5-8,0 или 44-65%, нейтрофилы норма с 2 до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах, 25-57 в % , такие изменения могут быть на фоне проведённой вакцинации, в абсолютных цифрах нейтрофилы и лимфоциты в норме.
- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма в абсолютных цифрах, эозинофилы в пределах нормы,
- тромбоциты норма (150-500)
- СОЭ норма до 15
Общий анализ крови без воспалительных изменений.
Изменения в анализе незначительные и, вероятно, связаны с вакцинацией.
Большое спасибо вам!