Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1348452

Пол:
Возраст: Жен 58 лет
ИНЗ: 805466836
Дата взятия образца: 16.04.2023
Дата поступления образца: 16.04.2023
Врач: 16.04.2023
Дата печати результата: 16.04.2023
Исследование Результат Единицы Референсные Комментарий значения
T3 свободный
3.7 пмоль/л 3.0 - 5.6
Т4 свободный
10.24 пмоль/л 9.00 - 19.05
ТТГ
1.41 мЕд/л 0.4 - 4.0 Технология ALINITY, Abbott (США)
на узи-узлы..

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Функция ЩЖ у вас в норме. Если узлы больше 1 см их пунктируют и сдают онкомаркер кальцитонин крови. Если меньше 1 см - наблюдают - УЗИ ЩЖ через 6-12 мес, без терапии.
Употребляйте йодированную соль в питании и витД 2000Ме в сутки -для профилактики длительно.
Клиент
Светлана, посмотрите УЗИ, пожалуйста, к вопросу о расшифровке анализа.
ЩЖ расположена обычно.
Размеры: правая доля 17/15/50 мм объём 6, 10 см3
левая доля 17/15/48 мм объём 5, 86 см3
перешеек толщиной 2,4.
общий объём 11, 96 см3 (по ВОЗ-норма)
Контуры ровные, чёткие. Капсула прослеживается на всём протяжении. Эхогенность средняя. Структура неоднородная.
В левой доле определяется гипоэхогенный, с кистозной дегенерацией узел р-р 4/3/4 мм. Кровоток 1 типа.
В правой доле определяется гипоэхогенный, с кистозной дегенерацией узел р-р 6/6/8 мм. Кровоток 1 типа.
Паращитовидные железы с обеих сторон не визуализируются, в их проекции патологические объёмные образования не определяются.
Заключение: Диффузные изменения и узлы ЩЖ.
TI-RADS 3.

Эндокринолог, Врач УЗД
По УЗИ Щж не увеличена, есть старые узлы, по описанию доброкачественные, пунктировать их не нужно, нужен прием йодированной соли в питании и сдать кровь на онкомаркер кальцитонин (это скрининг - не переживайте), если ранее не сдавали. Если кальцитонин в норме - УЗИ ЩЖ, ТТГ 1 раз в год.
Клиент
Светлана, а если кальцитонин не в норме?
Витамин Д принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если не в норме - консультация эндокринолога повторно.
ВитД - конечно, если вы живете в России, для профилактики постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, огромное спасибо!