Эшхерия коли и клибсеела 10 в 5 степени

Здравствуйте, я беременна, срок 13 недель. Направили на анализы, по результатам бак посева мочи выявили эшхерия коли и клибсеела 10 в 5 степени. Меня ничего не беспокоит, по мазку из влагалища пришел результат - бактериальный вагиноз. Мочу старалась собирать правильно, гигиена, средняя порция. Нужно ли мне лечение? Опасно ли это?

Инсулин резистентность, тромбофилия,тахикардия.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если жалоб нет, то состояние называется бессимптомной бактериурия. Также бактерии в посеве могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Вы прикрывали влагалище, перед тем как собирать мочу? Рекомендуется пересдать бак. посев мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пока можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день, средняя продолжительность до 2 - 4 недель. И сдать общий анализ мочи с подсчётом количества лейкоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На вашем сроке беременности (да и в целом на любом сроке беременности) выявление Escherichia coli и Klebsiella в моче в концентрации 10⁵ КОЕ/мл считается значимым бактериурией, даже без симптомов. Это может повысить риск осложнений.
Бактериальный вагиноз также может увеличить риск инфекционных осложнений беременности.

Так что, да, лечение нужно, даже если нет жалоб. Обычно назначают антибиотик, безопасный для беременных (например, как минимум фосфомицин 1-2 дня или цефалоспорины).
Лечение бак.вагиноза - по решению врача, часто назначают вагинальные свечи (например, клиндамицин или метронидазол, одобренные в 2 триместре).
Но пока без паники : это часто встречающаяся ситуация, и при правильном лечении риски будут сведены к минимуму.
Обратитесь ОЧНО к акушеру-гинекологу с результатами - лечение подберут безопасное и эффективное.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что лечение обычно необходимо при двух результатах посевов и концентрации одной и той же бактерии 10^5 и более при беременности. Обычно в таких случаях рекомендуют повторный посев, общий анализ мочи, тщательная интимная гигиена.

Принятый ответ

Добрый день ! Да,в случае беременности обычно рекомендуется лечить бактериурию