Мед и бутулизм у ребенка до года
Добры день! Ребенку 9месяцев, вчера купили торт медовик и ребенок немного слизнул с ложки этот торт. Я знала, что детям до года мед нельзя из-за заражения бутулизма. Но с тортом я не связала. Теперь паника, боюсь очень , что заразится ребенок. На что обратить внимание, какие симптомы могут быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все- таки при приготовлении медовика , мед термически обрабатывается.
И следовательно, вероятность заражения сводится к 0.
Поэтому переживать точно не стоит.
Главное, не давайте мед без какой-либо термической обработки.
Да я и не собиралась. Вообще лет до 3х знаю не желательно. Но тут как-то забылась, что в составе торта мед. А ребенок пальцами залез и слизнул
Поняла. Но все равно даже повода нет для переживания.
Потому что была термическая обработка.
Симптомы , за которыми наблюдаем(появляются в течение 2 дней ): тошнота, рвота, диарея, повышение температуры, нарушение реакции на свет, нарушение глотания, нарушение речи, невозможность высунуть язык.
Ой, целых два дня… все два дня буду паниковать(
Прочитала, что симптомы могут проявиться и через 30дней, правда ли это. Теперь столько переживать
Не переживайте, заразиться таким способом нельзя!
В редких случаях действительно, возможно до 30 дней.
Я понимаю , что переживаете.
Но опять же этот мед был приготовлен, поэтому риск исключен, даже минимальный.
Спасибо! Вроде немного успокоилась
Сегодня у ребенка поднялась температура 38,5. Конечно еще зубы лезут, но переживаю. Дала нурофен
Это с медом точно не связано
После снижения температуры, ребенок активный?
Да и во время температуры была вполне активная, после снижения все нормально. Сбегали на очный осмотр, врач сказала пока не видно признаков инфекции но прорезались два нижних резца и на подходе два верхних. Прописала цеферкон, тк нурофен плохо пьет и давится, потом может срыгнуть
Возможно на прорезывание зубов такая реакция.
Поэтому не переживайте .
Но в любом случае наблюдаем.
Возможно и вирусная инфекция.
Врач сказал поить водой, но она не пьет, насильно не впихнешь, может попить чуть с ложки. Как ее напоить? И если не пьет что делать
Страшного в этом ничего. Главное, почаще предлагайте
Принятый ответ
Добрый день!
Заражение ботулизмом через медовик крайне маловероятно, так как для этого необходим контакт непосредственно с медом из банки.
Более того, скорее всего, малыш съел крайне малый объем меда.
Спасибо! Но на что обратить внимание, какие симптомы могут быть
На общее самочувствие: недомогание, вялость. Тошнота/рвота/жидкий стул.
Но опять же все эти проявления крайне маловероятны
Буду наблюдать. Муж тоже говорит тв больше паникуешь и ребенка пугаешь)
Не переживайте, такие ситуации в подавляющем большинстве заканчиваются благоприятно!
Вероятнее всего, повышение температуры связано с дентацией
Нужно понаблюдать за малышом
В таких ситуациях обычно эффективно:
- использование охлажденных прорезывателей
- охлажденные фрукты/овощи
- ибупрофен 5-10 мг/кг разовая дозировка
- достаточная гидратация 40 мл/кг в сутки
Сбегали на очный осмотр, врач сказала пока не видно признаков инфекции но прорезались два нижних резца и на подходе два верхних. Прописала цеферкон, тк нурофен плохо пьет и давится, потом может срыгнуть
Принятый ответ
Здравствуйте! Ботулизмом заразиться можно при употреблении меда , который никак не обработан, то есть сразу с пасеки
В промышленности же все ингредиенты проходят тщательную выборку и проверку, поэтому не думаю, что у ребенка что-то может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях риск заражения минимален и можно сказать,что отсутствует полностью,так как при приготовлении медовика мед проходит термическую обработку.
Опасность представляет именно не прошедший термическую обработку мёд.
Спасибо! Все равно конечно переживаю. Можно что-то сейчас предпринять или просто наблюдать
Не переживайте ,в подобных ситуациях опасности нет. Иногда могут быть аллергические реакции на мёд.В том случае,если у ребёнка не возникло аллергических реакций после употребления мёда, повода для переживания нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,от меда ребенок,не получит ботулизм,не переживайте,здесь больше играет аллергия,мед сильный аллерген.
Страшного ни чего не будет.
Не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение
Спасибо! С водой у нас беда, она пить отказывается совсем, может за день пару глотков сделать и все. А насильно не пою
Компотик или морс можно давать,если ребенок не пьет воду.
Кроме смеси она как-то ничего не жалует. Пыталась и детские чай давать и компоты варить. Пару глотков и все
А сок пьет,детский?
Нет. Тоже пробовали. Кожа не сухая, педиатр ничего по этому поводу не говорит
Если со стулом все хорошо,тогда можно не переживать.
Все хорошо. Стул регулярный, несколько раз в день
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺
Здесь рекомендуется,очный осмотр,может начинаться так вирусная инфекция.
Связано с медом? Или просто так совпало?
Нет,с медом это не связано,не переживайте,так совпало
Спасибо! А то передиваю
За щеки,заводите и поите ,со шприца, вливаете,по другому ни как,по центру, будет рвотный рефлекс,а сбоку нет.
Добрый день
Как правило в данной ситуации можно выдохнуть и успокоиться, так как мёд прошел термическую обработку
Для зажжения ботулизма необходим непосредственный контакт с мёдом без обработки, то есть с банки например
Сложно успокоиться, когда столько страшилок перечитаешь.
Не нужно читать страшилки из интернета, тем более не из проверенных источников, в интернете написано много, необходимо всё-таки фильтровать информацию, не всему можно верить
Мёд – это аллерген, поэтому его также нежелательно у детей младшего возраста использовать как вы и уточнили, но если была аллергическая реакция, она бы появилась сразу же после приема в течение первых часов
Ребенок по сути не аллергик. Ввели яйца, клубнику, землянику и аллергии не было.
Молодцы, правильно.
Здравствуйте
Какой вес ребёнка и сколько мл дали?
Вес 7,2кг, дала 2,5 мг
Мало.
Дозировка по весу ребёнка рассчитывается
10 мг на кг веса, проще говоря вес ребёнка делим на 2 - 3.6 мл разовая доза
После цеферкона температура упала.
Можно цефекон на вес ребёнка свечка 100мг идет
С шприца от нурофена, с поильника, с трубочки
Если ребёнок не будет пить, то температура будет хуже снижаться.
Здравствуйте. Не переживайте.
Высокая температура при выпечке обычно разрушает споры ботулизма.
Симптомы, которые должны насторожить:
вялость, затруднённое сосание, слабое глотание, мышечная слабость, вялость в руках/ногах.
Но все-таки вероятность заражения крайне мала.
Через сколько могут наблюдаться симптомы? Прочитала, что и через 30дней может проявиться, неужели так долго?
Нет, в течение суток максимум , не переживайте. Я уверена, что все будет в порядке!)
Спасибо! Но прям паника накрыла. Знала, что мед детям нельзя, а тут как-то не связала торт и мед, ну думаю нестрашно если слизнет с пальца. А теперь очень переживаю☹️
В этом случае нестрашно, так как торт термически обработанный продукт, споры ботулизма при таких температурах не выживают)
Успокойтесь, пожалуйста. Обычно проявления , если бы и были, то они почти сразу стартуют. И у вас тоже были бы.