Мед и бутулизм у ребенка до года

Добры день! Ребенку 9месяцев, вчера купили торт медовик и ребенок немного слизнул с ложки этот торт. Я знала, что детям до года мед нельзя из-за заражения бутулизма. Но с тортом я не связала. Теперь паника, боюсь очень , что заразится ребенок. На что обратить внимание, какие симптомы могут быть

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации опасности заразиться ботулизмом не было.
Торт подвергался термической обработки, а она губительна для токсина и спор ботулизма.
Токсин погибает при температуре 100 С в течении 10 минут, при температуре 80С в течении 30 минут.
Споры погибают при температуре 120С и выше в течении 20 минут.
Не стоит волноваться, риска для малыша не было.

Спасибо! Очень конечно переживаю, знаю что детям нельзя, а тут не связала. Вообще не собиралась давать мед лет до 3х

Можете не волноваться, бисквит выпекается по времени дольше, споры и токсин при термической обработки погибли если там и были, постарайтесь отпустить ситуацию, не накручивайте себя, все с малышом будет в порядке.

Спасибо!!! Интернет зло, прочитала, что и при высокой температуре мог токсин сохраниться. Муж тоже говорит, что зря паникую.

То что интернет зло соглашусь, но для того чтобы развеять все сомнения мы, врачи как раз и помогаем разобраться в таких ситуациях.
Правда, для малыша опасности не было, все будет в порядке.

Спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Сегодня у ребенка поднялась температура 38,5. Конечно еще зубы лезут, но переживаю. Дала нурофен

Никак с произошедшей ситуацией не связано.
Во-первых, при ботулизме не бывает температуры, во -вторых и самое главное, риска заражения не было.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в описанной вами ситуации риск заражения ботулизмом практически равен нулю. В магазинных тортах часто используются заменители меда или смесь из разных ингредиентов, а не натуральный мед, который может вызывать ботулизм. Ботулизм вызывает непастеризованный мед, который напрямую с пасеки собирают, грубо говоря домашний, его не обрабатывают. Поэтому от магазинной выпечки маловероятно развития ботулизма, не переживайте!
Симптомы ботулизма обычно развиваются от 3 часов до 7 дней после употребления зараженного продукта. Чаще всего это слабость, вялость, нарушение глотания, дыхания, возможен запор.

Торт с натуральным составом, поэтому и переживаю. В составе коржей натуральный гречишный мед.

В любом случае торт проходит термическую обработку (в медовике мед только в бисквите используется, а не в креме).
Бисквит выпекается под 180-200 градусов, это более чем достаточно чтобы убить все возможные споры, бактерии и прочее, так что не волнуйтесь, ничего страшного не будет!

При ботулизме, как правило, отсутствует повышение температуры, так что повышение температуры может быть связано с другими причинами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ботулизмом не было, так как при приготовлении торт прошёл термическую обработку в результате которой были уничтожены все микробы (в том числе и вызывающие ботулизм).

Спасибо! Прочитала, что и при термической обработки может остаться токсин.

Не волнуйтесь. Все при термической обработке погибает. Поэтому риска заражения ботулизмом нет

Спасибо! Постораюсь не переживать

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Все верно, возможно это рост зубов.

С бутулизмом и ситуацией с медом может быть связано?

Нет, это не ботулизм

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риска для вашего ребёнка нет. При приготовлении продукт прошёл термическую обработку в течение какого продукт не представляет риска.От магазинной выпечки маловероятно заражение ботулизмом.Живите спокойно , вашему ребёнку ничего не угрожает.

Спасибо большое! Просто прочитала, что токсин не погибает при термической обработке, и запереживала

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, в такой ситуации риска нет, мед проходит термическую обработку (коржи непосредственно), тем более такого количества было бы недостаточно для заражения

Температура на зубы не повышается обычно выше 38С
Вероятно это начало заболевания (не ботулизм)

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Там была термическая обработка, вряд-ли что-то могло остаться.
Причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Это не связано с ботулизм, причин для волнения нет