Требуется описание МРТ

Требуется описание МРТ https://cloud.mail.ru/stock/cQ8zZoYfT6Ef8XP2NJdDtCfD

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с исследованием. В поперечном отростке L5 позвонка отмечается участок отека костной ткани. Какой-то воспалительный процесс может быть. А что беспокоит? Какие симптомы??? Врач осматривал?

Ольга Александровна, ребенок занимается 2 года кикбоксингом,нагрузки большие две тонировки в день по 2 часа.
В марте неудачно поднял тяжелую сумку, и стал жаловаться на недомогание, но продолжал жить обычной жизнью ребенка, занимался спортом , участвовал на соревнованиях. В конце мая после очередной тренировки он стал сильно жаловаться, и не мог уже заниматься. Сейчас тренировки исключили боль сильная ушла, но он не может полноценно наклониться вперед, сразу начинает болеть.
Прошли курс магнитотерапии, электрофорез.
Мнения наших местных врачей у всех разное, один заподозрил туберкулез костей, второй на стрессовый перелом, третий говорит ничего страшного.
Поэтому и ищем ответ, можно ли дальше заняться спортом и какие принять меры. Сейчас ребенок активные, бегает , прыгает, крутить сальто на диване.
Фтизиатр теберкулез естественно исключил, потому что все реакции диаскинтеза отрицательные

На туберкулёз я бы подумала в последнюю очередь. Не очень специфично. Тем более, что вам исключили его. А вот со стресс-переломом согласиться могу. Либо просто воспалительный процесс ввиду повышенной нагрузки. В любом случае это все поправимо. И ему уже лучше. Насчет нагрузок лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Ольга Александровна, ну согласно МРТ это стрессовый перелом???? Или все таки воспаление?? Может это нерв защимляет? И если все таки стрессовый перелом,то какие действия, как его лечить? Ребенок активный, рвется в спорт, тем более он входит в сборную Крыма по данному спорту и для него это просто психологическая травма закончить спортивную карьеру.

Стрессовый перелом по клинике я склоняюсь больше к стресс-перелому. Линии перелома при таких случаях могут быть мало заметны и ща отеком из можно не увидеть. Можно ещё сделать КТ поясничного отдела, там должно быть видно лучше именно линию перелома, если она есть. Это не приговор для дальнейшего занятия спортом. Просто нужен период реабилитации. Это уже в компетенции травматологов.

Принятый ответ

Здравствуйте. На серии мрт исследования пояснично-крестцового отдела позвоночника признаков воспалительного процесса или травмы не визуализируется. Но отмечается протрузии межпозвоночных дисков L4-L5,L5-S1. Некоторые считают,что протрузии (предгрыжное состояние) не дают болевой симптом, если они не перешли в грыжу. Но по факту некоторые протрузии сопровождаются болью. Лечение при этом стандартное (нпвс, витамины группы Б,миорелаксанты) , которое должен назначить невролог. Можно подключить еще лечебный массаж,физиопроцедуры. Тяжести пока болевой симптом не пройдет не поднимать.