Сыпь у глаза
Добрый день! Недели 3-4 появились точки красные у глаза. Сначала подумала что укусила мошка, так как всегда реагирую на укусы насекомых. Но точки не проходили а появлялись еще. Не зудят. Будто прыщики маленькие. Протирала хлорогексилином и мазала мазью сына комфодерм к. Почти проходит и я забываю мазать, история повторяется. Так несколько раз. Протирала перекисью, пощипывает. Вчера прижгла йодом, тоже чувствовала дискомфорт. Прошу помочь, так как сейчас нахожусь в отпуске в деревне, а тут дерматолога нет 100%. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на периорифициальный дерматит – это хроническое воспаление кожи вокруг рта, носа или глаз. Основная причина – воздействие внешних факторов, таких как:
использование жирных кремов, которые переувлажняют кожу;
ингаляции, кремы, капли для глаз с гормонами;
косметические процедуры (пилинги, скрабы);
погодные условия,
Влияние жёсткой воды.
То есть, это те внешние факторы, которые вызывают нарушение эпидермального барьера.
Лечение заключается либо в использовании нулевой терапии- это первая ступень. На протяжении двух-четырёх недель оценивается динамика, не используется ни косметические, ни лечебные средства. Если эффекта нет, то проводится наружное лечение
Крем элидел или мазь Протопик/такропик 0,03% на ночь до 4 месяцев. Длительность терапии у всех индивидуальная.
Эритромициновая мазь утром -14 дней.
Не использовать никакие увлажняющие средства на кожу
Умывание только дистиллированной или кипячёной водой.
Добрый день
Большое спасибо 🙏
Мария, на здоровье 🤝🏽
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленым вами фото картина похожа на фолликулит.
Для лечения используйте местно сначала прижигать левомицетиновым спиртом, апосле его высыхания мазать Блефарогелем.
Процедуру апроизводить 2 раза в день. Удачи.
Добрый день
Большое спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это периорбитальный дерматит.
Исключите кортикостероидные мази- на лицо не желательно наносить ,так как может развиться стероидный дерматит, который тяжелее поддаётся лечению.
Плотные кремы, тональные средства, спиртовые тоники.
Очищение кожи: La Roche-Posay Toleriane, или Биодерма Сенсибио
Наружно на очаги поражения:
крем Элидел 2 раза в день 14 дней,тонким слоем.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР 2 раза в день.
Исключить острую,гарячию пищу, кофе крепкий, алкоголь.
Добрый день
Большое спасибо 🙏
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото проявления периорбитального дерматита.
Использование крема Комфодерм только усугубляет ситуацию, давая временный эффект.
Срочно отменить.
Также причина может быть солнце, жара, слезотечение идр.
Можно использовать мазь эритромициновую глазную тонким слоем 2р в день до разрешения- 2- 3 недели
Добрый день
Большое спасибо 🙏
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Это похоже на проявление периорбитального дерматита.
Провоцировать его могут влажность, трение использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Увлажнять кожу кремом Толеран Дермаллегро для глаз.
Добрый день
Большое спасибо
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие периорбитального дерматита.
Гормоные мази на лицо наносить нельзя, развивается стероидный дерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать приём Антигистаминных до 10 дней.
Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Наносить охлаждённым, тонким слоем.
Добрый день
Большое спасибо 🙏
Пожалуйста
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить периорбитальный дерматит. Это заболевание кожи лица,причиной которого может стать продолжительное использование ГКС ( гормонов ) ,клещи рода Демодекс,грибы, бактерии, использование косметических средств,обладающих окклюзивным эффектом, использование фторсодержащих зубных паст,УФО, прием контрацептивов,беременность,нарушение барьерной функции кожи!
В таких ситуациях рекомендуют
Крем Элидел 2 раза в течении 4 недель
По уходу : для умывания Толеран Розалиак Мицеллярный гель вечером, Толеран Розалиак АР Интенсив 1-2 раза в течении дня ! Или Биодерма Сенсибио АР крем и гель для умывания Биодерма сенсибио!
Всю косметику которой вы пользовались до , убрать !
Добрый день! Большое спасибо 🙏
Пожалуйста
Здравстуйте
По фото скорее всего периорбитальный дерматит .
Посоветовал бы наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно. Такропик при применении может вызывать жжение. Это нормально. Что бы жжение было меньше, храните его в холодильнике и наносите охлажденным.
Днем можно наносить крем Толеран 2-3 раза в день 2-3 недели.
Выздоравливайте.
Добрый день
Большое спасибо 🙏
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периобитального дерматита на фоне сухости кожи, трения, погрешности в косметики.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, тонким слоем, далее 1 р в день на 14дней.
Днем подмазывать крем Бепантен ло полного восстановления кожного покрова.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р 10дней.
По возможности не использовать тушь, тени, в питание сократить приём острой и много красных продуктов до разрешения высыпаний.
Добрый день
Большое спасибо 🫶
На здоровье и скорейшего выздоравления!