Сыпь возле глаза
Добрый день! Ребенку 8 месяцев, в течение последних двух недель вокруг одного глаза появляются все новые какие-то как мелкие прыщики. Не знаю, взаимосвязано ли, но началось когда в последнюю неделю декабря подхватили легкий вирус были сопли, температура нормальная была. В это же время было так, что один глаз очень сильно гноился так что после сна не могу открыть, но не тот, где сыпь, а другой. Гноение промывали просто кипяченой водой -- прошло. С сыпью на втором глазе сначала ничего не делали, пару дней назад попромывали слабым раствором фурацилина -- позитивного эффекта незаметно. Конечно же ребенок много на полу в этом возрасте, идеально стерильными условиями похвастаться не могу))), Что это может быть, как остановить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление периорбитального дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В таких случаях рекомендуют наносить крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день -10-14 дней.
Кожу осушать промокательными движениями.
Благодарю! Вероника Эдуардовна, а можно этот крем наносить на веки? мне кажется он у нас есть так как у старшей дочери тоже бывает дерматит, но обычно для глаз что-то специфическое не то же, что для тела...
Этот крем можно.
Вероника Эдуардовна, а можно ли также промывать фурацилином или не стоит?
Лучше не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.По фото проявления периорбитального дерматита. Возникает из за агрессивных факторов внешней среды: ветер, холод, солнце; использование гормональных кремов/ капель, зубных паст с фтором, раздражения пищей, избыточного слюноотделения, трения руками, салфетками, после или во время ОРВИ.
Наружно:
Элидел крем 2 р в день, 20 дней.
Для профилактики появления- цикапласт крем на ночь и при малейших покраснениях 1-2 р в день до нормализации.
При ветренной и холодной погоде можно применять колд крем( морозко, мустела и пр.)
Юлия Игоревна, а можно ли также промывать фурацилином или не стоит?
Не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие периорбитального дерматита.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, может быть вирусная инфекция стала «пусковым механизмом».
Обычно в подобных случаях рекомендуют рассмотреть использование Элидела 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)
Дарья Евгеньевна, а можно ли также промывать фурацилином или не стоит?
Обычно не рекомендуют в подобных случаях
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорбитального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном виде случае рекомендуется наносить элидел тонким слоем 2 раза в де нь 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 2 раза вдень до разрешения
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Зилия Галимовна, а можно ли также промывать фурацилином или не стоит?
Нет , не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на воне трения ( салфетки) средств для гигиены, натер во время плача При таких высыпаниях обычно рекомендовано цикапласт Баум б 5 от ля рош позэ или цикалтфат от Авен крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Марина Викторовна, а можно ли также промывать фурацилином или не стоит?
Лучше не стоит . Чтоб ожога слизистой не было