Кровь во время ПА (сопуствующий пиелонефрит и якобы посткоитальный цистит)
Доброго дня) беспокоит кровь во время ПА (алый цвет, количество небольшое, остаётся на половом члене). После секса не течет, выделений также нет после того, как иду в туалет. Кровь появилась сегодня. Неделю назад забирали в больницу с температурой 37.7 и диагнозом восходящий пиелонефрит. Врач сказал, что воспаление возникло из-за того, что у меня в уретру попала бактерия, возможно из влагалища, что спровоцировало посткоитальный цистит. Пролечили цифтриаксоном 3 дня два раза в день, выписали панцеф 400 однократно. После выписки в четверг, приняв на ночь антибиотик, я проснулась в 4 утра в пятницу снова с температурой 37.7, адской горячей болью в пояснице, побежали уже к платному врачу. УЗИ - идеальное, почки не раздутые, проходимость не нарушена. В крове опять лейкоцитоз 18 (при выписке на фоне уколов 6). Прокапали 1 литр (витамины, глюкоза, и что-то на «р» солевое) и сменили антибиотик на дому. Сегодня буквально ЛЕТАЮ. Осталась только отдаленный дискомфорт в почке. В анализах на бактериальный посев выявлена кишечная палочка. Сегодня после снятия всех симптомов был ПА. Не больно (кроме в пояснице, но уролог новый разрешил заниматься сексом). Подскажите, связана ли кровь с болезнью или это от микро-травмы, иной штуки по гинекологии? Что делать? Уже устала мучаться со своей нижней частью. Половой партнер один, половая жизнь регулярная. Прикрепляю все анализы, выписку, включая ОСМОТР гинеколога (смотрели дважды, ничего не нашли). Откуда кровь? Может ли быть постокоитальный цистит в моем случае или пиелонефрит спровоцирован чем-то другим? Был хронический пиелонефрит в 2009 году, была эндопластика устьев мочеточника (тоже прикрепляю)
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь после полового акта может быть связана с несколькими факторами, включая механическое повреждение (например, микротравма шейки матки или влагалища) или воспаление, связанное с инфекцией. Учитывая ваш недавний диагноз пиелонефрита и цистита, кровь может быть следствием раздражения или воспаления в мочевыводящих путях, что могло повлиять на близлежащие структуры. Однако, если гинеколог на осмотре ничего не нашел, и если симптомы цистита или пиелонефрита не проявляются в виде боли или выделений, скорее всего, это не связано с серьезным воспалением в органах репродуктивной системы.
Если симптомы сохраняются или усиливаются, рекомендуют выполнить УЗИ матки и придатков на 5-7 день м.ц. (посмотреть, нет ли миомы, полипа или разрастания эндометрия), мазок на онкоцитологию (нет ли патологии в шейке матки), анализ крови на b-ХГЧ (исключить беременность как причину выделений)
Мария Андреевна, все анализы приложены. Не совсем понятно, как пиелонефрит мог проявиться на фоне цистита, если цистита у меня до этого никогда не было?
Мария Андреевна, и как быть с сексом в таком случае?
Если уролог разрешил и выделения скудные, то в подобном случае, секс не противопоказан
Принятый ответ
Здравствуйте.
Внимательно посмотрела приложенные вами файлы с анализами и не увидела диагностику в отношении шейки матки?
Чаще всего контактные выделения с шейки после полового акта бывают на фоне эктопии шейки. Обычно в такой ситуации рекомендуется сдать мазок на онкоцитологию и пройти кольпоскопию, чтобы шейку матки оценили и осмотрели под микроскопом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Контактные кровомазанья после полового контакта могут быть связаны с микротравмой слизистой влагалища, с воспалительными и патологическими изменениями шейки матки. Рекомендую Вам дополнительно пройти кольпоскопию, сдать жидкостную цитологию и мазок на ВПЧ типирование,фемофлор скрин. При нормальных результатах обследования Ваши жалобы вероятнее всего связаны с воспалительным процессом в мочевыводящих путях.