Консультация ветеринара /

Умерла третья курица — вопрос №61906

Здравствуйте! Держу кур-несушек Хайсекс браун, курам от 1 года, но не старше 1,5 лет. 28 марта умерла третья курица по одной и той же причине. Накануне несет яйцо все в крови. Клоака вывернута, не закрыта, из клоаки истекает кровь, спустя какое-то время умирает. В рационе постоянно присутствуют витамины, ракушка, гравий, сера и т.д. Утром комбикорм, в течении дня каши и мешанки, вечером стараемся не давать ничего. Нестись в марте стали хорошо после зимней линьки. Содержатся в сарае, который стоит на теплотрассе ( не холодно, не жарко).

Педиатр
Птицы похудели? Может облысение у некоторых- выпадение перьев? Похоже на клоацит.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Я не заметила, чтобы они похудели, что касается облысения, то я думала что это всего лишь линька, сейчас потихоньку начали опушаться, не все, но видимо зависит от того кто раньше полинял, кто позже. Через сетку содержатся другие куры, питание одинаковое, но их гораздо меньше на большей территории, с ним все нормально.

Детский невролог, Невролог
Добрый день. Наверно у куриц клоацит.
Клоацит у кур — достаточно распространенное заболевание, которое в большинстве случаев оборачивается гибелью птицы.
Важно помнить, что клоацит — болезнь, которая обычно поражает все поголовье птичника.
начальные симптомы — у птицы снижается аппетит, она много пьет и не проявляет интереса к происходящим вокруг действиям. Если взять курицу на руки, то можно ощутить последствия исхудания в виде проступивших ребер.
прогрессирование болезни — в ходе прогрессирования болезни клоака как бы выворачивается наружу. Кожа вокруг сфинктера выглядит воспаленной и красной, развивается стеноз и отечность выхода, через который курица несет яйца.
Для лечения используют различные мази и растворы, которые помогают облегчить состояние птицы и сократить время выздоровления.
Террамициновая мазь
Для приготовления мази берут по 1 грамму террамицина и анастезина, смешивают их с 200 граммами вазелина или любого животного жира (предпочтительнее свиной). Этой смесью необходимо смазывать клоаку, предварительно промыв ее.
Раствор мумие
Мумие позволяет нормализовать обмен веществ курицы и обогащает организм птицы необходимыми витаминами и минералами. Закапывается в клюв птицы с утра, примерно за полчаса до предполагаемого кормления. Дозировка рассчитывается следующим образом: на 100 грамм веса птицы необходимо 0,04 гр продукта. Дается мумие примерно 14 дней.
Клиент
Турабек, здравствуйте! Как долго использовать мазь, чем промывать клоаку? Мумие достаточно купить в аптеке?
Клиент
Откуда он мог взяться этот клоацит? Куры ни с кем не контактировали всю зиму?
Детский невролог, Невролог
Намазать 7-10 дней аптечная мумиё подойдет. Можно промыть фурацилином или слабым раствором марганцовки.
Детский невролог, Невролог
Проблема в корме. Наверно не хватает микроэлементы или снижение иммунитета.
Детский невролог, Невролог
Причиной возникновения клоацита является нарушение обмена веществ птицы и нехватка витаминов. Необходимо Вит А, Е и гр В
Клиент
Турабек, спасибо, буду лечить.
Детский невролог, Невролог
И дайте таб Актовегин для регенерации 1/8 таб х 1 раз в день
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, согласна с коллегами, похоже на клоацид. То что они линяют сейчас, это нормально. У кур начался период линьки.
Детский невролог, Невролог
Продезинфицировать курятник и обогащенный прикорм.
Клиент
Турабек, спасибо за ответ! Сегодня начала лечение из того, что нашла в нашем городе. Дала каждой по 3 капли витамина А и Е, отдельно раствор мумие, по 1/6-1/8 таблетке актовегина, об работала каждую клоаку фурациллином, брызнула на каждую чеми спреем и затем в клоаку тетрациклиновую мазь втерла. Антибиотик пока не рискнула, потому что , когда обрабатывала клоаки никаких выделений, покраснений язвочек не заметила почти нигде, у одной был надрывчик небольшой, у другой коросточки подсохшие, у остальных розовенькие целенькие. Самое интересное , что и у погибших кур было
Изначально все хорошо. Единственное отметила для себя, что есть куры , которые не линяли, пушистые и толстенькие , а есть которые схуднули, клоаки и грудки голые розового цвета, а у некоторых красные. В этом все отличие. Кушают все хорошо. Стул у всех коричневого цвета, не пенится. Пока придиралась в курятнике, все опять за.... Не могу поверить, что это клоацит....
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, я не ветеринар, но у нас у бабушки в деревне такое было. Все правильно коллеги говорят, нужно витаминизировать птиц. Купите специальные добавки в корма с витаминами, особенно обратите внимание на Е и А
Ветеринар
Клоацит - восполнения клоаки. Все верно. Промывать хлоргексидином водным 0.05% клоаку у птиц (естественно больных) и наносить антибактериальные мази - тетрациклиновую/Левомиколь/синтомицин
Убрать грубые корма. Оставить сочные и корниплоды(морковь)
Если есть ещё больная птица - можно использовать антибиотики системно больной птице - ветбицин или бициллин.
Кормовые добавки богатые минералами и витаминами!
Клиент
Всем спасибо, бегу в аптеку.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо вам проконсультироваться по этому поводу с вет врачом.
Педиатр
Согласна с коллегами. Но, я на вашем месте хорошо прострелизовала курятник- безопасные методы- кварц или озонатор. На ночь или сутки. Кур на время убрать.
Гинеколог, Акушер
Больше даннных за Клоацит! Согласна с коллегами. Проводить антибактериальную противовоспалительную терапию, щадящее не грубое , но витаминизированное питание
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Да согласна, клоацит. Обязательно пересмотрите корма, чтобы было больше витаминов и микроэлементов, и курятник обработайте. Плюс как выше написали, антисептик и мазь левомиколь, а вообще хорошая это офламелид.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Кормите вы конечно курицы очень хорошо, но видимо пришла пора добавлять комплекс витаминов пр максимуму. И это все плюс к антибиотикам. По -другому никак.да-это точно воспаление клоаки и чем быстрее вы начнёте терапию- тем больше курицы у вас останется живых.

Удачи вам!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ! Сегодня начала лечение из того, что нашла в нашем городе. Дала каждой по 3 капли витамина А и Е, отдельно раствор мумие, по 1/6-1/8 таблетке актовегина, об работала каждую клоаку фурациллином, брызнула на каждую чеми спреем и затем в клоаку тетрациклиновую мазь втерла. Антибиотик пока не рискнула, потому что , когда обрабатывала клоаки никаких выделений, покраснений язвочек не заметила почти нигде, у одной был надрывчик небольшой, у другой коросточки подсохшие, у остальных розовенькие целенькие. Самое интересное , что и у погибших кур было
Детский невролог, Невролог
Добрый день. Все делаете правильно и в результате куры живы и надеюсь день за днем поправляется.
Наверно гиповитамоз привело клоациду. Желаю Вам удачи а курам скорейшего выздоровления!