Консультация инфекциониста /

Был ли риск? — вопрос №173974

Здравствуйте. Пошла на работе в туалет по большому и только в конце увидела что в унитазе на дне как бы под водой не смытая кровь( прилично так) Во время процесса дефикации несколько брызг из унитаза отскочили и попали мне на половые органы. Я переживаю вдруг в этих брызгах была кровь из унитаза заразная и вдруг у меня были ранки какие нибудьна половых органах( хотя свежих вроде не было). Могла ли я так заразиться вич или геппатитом???? Могла ли я так заразиться если кровь была инфицирована?Очень накрутила себя

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вирусы гепатита и ВИЧ нежизнеспособны в окружающей среде вне организма.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Опасности быть не должно, не переживайте, всё смылось водой.
Принятый ответ
Клиент
Павел, кровь не смылась, я ее видела на дне унитаза в воде. Просто обратила внимание поздно. Во время дефикации несколько брызг из унитаза мне попали на гениталии. Вдруг там были микроранки и эта кровь с каплями из унитаза попала? Был ли рис так заразиться?
Педиатр
Здравствуйте! Рисков не было. Забудьте историю эту живите спокойно
Принятый ответ
Фтизиатр
Светлана, не волнуйтесь. Так заразиться нельзя. Это нереально.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, таким образом невозможно заразиться, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте, неприятно вышло конечно. Риска практически нет.
Клиент
Софья, почему практически? Риск по вич был?
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Терапевт
Вич самый неустойчивый из всех вирусов. Теоретически, есть предпосылки того, что венерическими заболеваниями можно заразиться через предметы была. Но это очень надо постараться. В воде там все инактивировалось, если было что-либо. 100% гарантию давать опрометчиво, но практических рисков нет 99.9%.поверьте, этого достаточно, чтобы забыть этот казус. Здоровья Вам!
Клиент
Софья, спасибо . Тоесть вич и геппатитом с точно так нельзя заразиться? Это то чего я боюсь больше всего)
Инфекционист, Гепатолог
Именно кровь брызнула с водой - растворителем, поэтому и нет риска заражения
Клиент
Павел, с каким растворителем? Не очень вас поняла. Кровь чья то была на дне унитаза, под водой . И несколько брызгов попали мне на гениталии водя из унитаза и я переживаю что в эти брызгах могло быть немного крови со дна унитаза . Так можно заразиться именно вич или геппатитом с или этого не достаточно для заражения, и в окружающей среде ( в унитазе) вирус погибает?
Терапевт
Так Точно нет! Успокойтесь и живите спокойно!
Инфекционист, Гепатолог
Если бы кровь была цельная риск возможен, а если вперемежку с водой опасности нет
Клиент
Павел, кровь лежала как бы цельной струйкой но на дне унитаза сверху была над ней вода. Не знаю как она оказалась на самом дне, а сверху водой была покрыта. Тоесть она как бы осела струйкой на дне унитаза. Прсле того как сходила в туалет она так на дне и оставалась, пока я ее не смыла. Просто нафантазировать вдруг какие то частицы крови с водой из унитаза попали мне когда брызги отскочили на гениталии?
Так вич можно заразиться? Я просто успокаиваю себя тем что на воздухе и в унитазе он погибает сразу даже в свежей крови. И геппатит с тоже? Я так и не поняла в описанной мной сейчас ситуациии риск по вич именно и геппатиту с был? Это то что меня пугает больше всего. Или можно забыть и успокоиться и так заразиться нельзя?
Инфекционист
Здравствуйте! Успокаивайтесь! Так заразиться ничем не могли Вирусы гепатита иммунодефицита в таких условиях не сохраняются. Да и заражение через что-то, в данном случае воду невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Заражение невозможно даже несмотря на то что на дне унитаза под водой лежала свежая красная кровь, она осела на дно как бы. И вдруг эта кровь попала в брызги(кровь перемешалась с брызгами например) из унитаза и ко мне попало ? Так все равно риск исключён?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно фантазировать, так невозможно заразиться.
Клиент
Павел, тоесть даже если кровь , которая была на дне унитаза под водой и попала ко мне с брызгами, так заразиться однозначно нельзя?
Инфекционист
Исключен на 100%
Инфекционист, Гепатолог
Нельзя конечно
Клиент
Павел, вроде успокоилась немного. А врач одна тут написала вот что. «Вероятность заразиться любым видом гепатита или ВИЧ минимальна». Не знаю почему так написала. Другие , как и вы писали что риск точно исключён по вич и геппатиту с. Но я как понимаю риск вич и геппатита с можно полностью исключить в моем случае, раз кровь под водой была и вирус уже погиб в окружающей среде? От геппатита в я привита
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска нет абсолютно никакого в данном случае
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Заражение невозможно даже несмотря на то что на дне унитаза под водой лежала свежая красная кровь, она осела на дно как бы. И вдруг эта кровь попала в брызги(кровь перемешалась с брызгами например) из унитаза и ко мне попало ? Так все равно риск исключён?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита или ВИЧ минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.
Клиент
Ольга, от геппатита в у меня есть прививка. А разве вич так можно заразиться? Мне написали тут что вич и геппатит с так заразиться нельзя, что вирусы не стойки во внешней среде. И так не передаются даже если в брызги из унитаза попали следы крови со дна унитаза. Это так? Риска по вич и геппатиту с не было?
Инфекционист, Гепатолог
Можно полностью исключить