Ноги как струны

Здравствуйте, ребенок 6 месяцев стал постоянно делать ноги как струны ,были тяжёлые роды вакуумом ,из умелок держит голову,если не развлекать то недолго,переворот на живот и обратно иногда пытается ползти ,но не получается ,видео прилагаю https://disk.yandex.ru/i/ZnkB09jf23skdA Из за того что роды были сложные боюсь дцп ,объясните, может это норма ?к неврологу иду на следующей неделе

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ДЦП совсем не похоже. Вероятнее всего, есть тонусные нарушения, которые хорошо корректируются проведением массажа и лечебной физкультуры. Развивается малыш в соответствии с возрастом. В подобных случаях, рекомендуется очный осмотр неврологом.

Принятый ответ

Добрый день.
По вашему описанию и видео признаков ДЦП нет.
Подскажите, в тот момент, когда ребенок напрягает ноги, его можно отвлечь или переключить?
Проводилась ли НСГ (УЗИ головного мозга), не могли бы Вы прикрепить результат?

Наталья Николаевна, результат прикрепила, сейчас попробовала отвлечь её, когда она так стала делать ,то ребёнок перестала напрягать ножки

По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений, на развитие ребенка никак не влияют, лечения по этому поводу не требуется.
Напряжение в ногах может быть как проявление повышенной возбудимости. В подобных случаях следует исключить возбуждающие факторы (например, телевизор, даже фоном).
Нельзя исключить некоторое повышение мышечного тонуса, поэтому важен очный осмотр невролога.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой.

Наталья Николаевна, но дцп нет?у меня у знакомой ребёнок с дцп ,он ножки тянул как струны ,я напугалась ,что у моя так стала делать

Нет, по видео признаков ДЦП не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, не переживайте ничего плохого не вижу, можно отнести к варианту нормы. С дцп это никак не связано, похоже что ребенок так проявляет эмоции. Можно попробовать переключать внимание а такие моменты, может усиливаться при перевозбуждении.