Консультация эндокринолога /

Превышение тестостерона и кортизола одновременно — вопрос №335771

Здравствуйте. Тестостерон 8.590++ нг/мл
Кортизол 27.3++ мкг/дл Мужчина 58 лет. Вопрос: Это норма, или не важно, или проблема? Если нужны другие показатели, сообщу. Есть расширенный анализ БХ крови. Спасибо.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов к вопросу.
Клиент
Наталия, ещё раз здравствуйте. Загрузил. Вы увидели? (появилось?)

Эндокринолог, Сомнолог
Кортизол крови не информативен. Сдайте кортизол суточной мочи и вечерней слюны. Ваш вес и рост?
Тестостерон повышен незначительно и его не смотрят отдельно, только вместе с ГСПГ - белком, его связывающим и подсчетом индекса свободных андрогенов.
Вам нужно сдать утром до 10 утра общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов.
Эндокринолог, Сомнолог
Давление повышается?
Клиент
Наталия, нет, не замечал. Обычно в норме. но , честно, не измеряю.
Эндокринолог, Сомнолог
Есть повышение калия крови, поэтому желательно кортизол мочи или слюны посмотреть. В связи с чем сдавали анализы? Какие у Вас жалобы?
Клиент
Наталия, "Есть повышение калия крови, поэтому желательно кортизол мочи или слюны посмотреть." - Калий как здесь связан? Если долго говорить , то не нужно))) Попробую сдать если у нас в ГЕМОТЕСТЕ берут такие анализы (слюны, мочи)
Клиент
Наталия, Жалобы. Долгое время повыше билирубин и бывает какое-то ощущение кома с правой стороны живота, бывает немного ноет. Делал УЗИ, гастро, Кало скопии. Ни чего не выявили.
Эндокринолог, Сомнолог
Ваши жалобы никак не связаны с гормонами. Небольшое повышение билирубина может быть при синдроме Жильбера, он совершенно безобиден. Калий бывает повышен при патологии надпочечников, поэтому повышение кортизола нужно исключить.
Клиент
Наталия, понятно. Надпочечники как проверить ? УЗИ ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, я написала уже - кортизол суточной мочи или слюны. УЗИ не видит надпочечники. Если кортизол будет в норме, то далее обследоваться не нужно.
Клиент
Наталия, я понимаю, что с правым боком это не связано, просто кровь решил сдать по максимуму, потому что меня смотрели с помощью биорезонансной диагностики и диагностировали высокий гормон стресса)) вот и решил проверить их систему диагностики.
Эндокринолог, Сомнолог
С боком не связано. Возможно бок связан с позвоночником, раз с кишечником все в порядке.
Клиент
Наталия, при этом нашли (биорезонанс) и другие отклонения, тоже проверяю)))
Клиент
Наталия, с позвоночником (?), ну вроде как-то комок (мячик) впереди. Вот например нагинаешься и чувствуешь помеху именно прям впереди.
Клиент
Наталия, впереди - значит не со спины. Справа. Хотя чёрт его знает, может и спина влияет.
Эндокринолог, Сомнолог
Это можно только очно посмотреть.
Клиент
Наталия, "Это можно только очно посмотреть."- да, это понятно, но проверяя гормон стресса, после биорезонансной технологии, подтвердилось превышение кортизола и тестостерона. Вот теперь думаю, что делать.
Эндокринолог, Сомнолог
Кортизол действительно гормон стресса, поэтому в крови он скачет постоянно. И это норма. Поэтому диагнозов по кортизолу крови не ставят, только если он сильно понижен. А повышение может быть у любого здорового человека.
Клиент
Наталия, то есть, забить пока по этой теме или всё таки сделать другие анализы, например мочи, слюны, УЗИ надпочечников ... ?
Клиент
Наталия, ведь калий ещё :-)
Эндокринолог, Сомнолог
Сдать.
Клиент
Наталия, хорошо, попробую. Благодарен за помощь.
Клиент
Наталия, а что Вы скажете об этом эксперименте: " Кортизол не оценивают на чистом фоне. Сделайте ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона (в 22:00 выпиваете 2 табл дексаметазона, с утра сдаёте кровь из вены на кортизол). Только после этого теста можно будет увидеть реальную картину. " ??
Эндокринолог, Сомнолог
Тест назначается только при увеличенном кортизоле мочи или слюны для определения локализации проблемы. если мы пока не знаем, действительно ли он повышен, то тест не назначаем.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, СПАСИБО! Тогда сдам анализы. Жаль здесь нет смайликов ))
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Клиент
Елена, загрузил.
Клиент
Елена.
Педиатр
Паразитов исключали?
Клиент
Елена, нет, не исключал.
Педиатр
Сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! УЗИ надпочечников, предстательной железы делали? Сдавали ПСА?
Клиент
Илона, ПСА в норме, трузи тоже. УЗИ надпочечников не делал.
Эндокринолог
Тестостерон у мужчин имеет клиническое значение только при снижении.
Клиент
Валерий, то есть, о тестостероне , мне, беспокоится не нужно. А кортизон, на сколько я понимаю это взаимосвязанные гормоны?
Эндокринолог
Из одного предшественника
Клиент
Валерий, то есть ?
Эндокринолог
Вне клинических признаков смотреть нет смысла эти гормоны.
Клиент
Валерий, хорошо, понятно, то есть эти превышения ни чего на данный момент не значат, да?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышенный тестостерон может быть связан со стрессом, тем более у Вас он повышен незначительно. Сдайте общий тестостерон, ГСПГ, свободные андрогены. Кортизол не оценивают на чистом фоне. Сделайте ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона (в 22:00 выпиваете 2 табл дексаметазона, с утра сдаёте кровь из вены на кортизол). Только после этого теста можно будет увидеть реальную картину. У Вас незначительно повышен холестерин и билирубин. Необходимо провести УЗИ брюшной полости, т.к эти изменения могут быть связаны с тем, что страдает печень
Клиент
Дарья, спасибо за ответ.
Клиент
Дарья, нужно его (ответ) переварить))