Язвы в горле

Добрый день. Ребенку 3 года. Вчера выскочил ячмень на глазу. Сейчас вечером поднялась температура 38.6 и увидела во рту язвы в горле , как будто на миндалинах или нет, не поняла. Что можно начать до сдачи крови ? Какое лечение? Хлорофиллипт можно мазать? У девочки из садика такая жк ситуация. Им назначили антибиотики после сдачи крови. У меня у самой все детство были болячки во рту - стоматит или герпес и до сих пор иногда, особенно при ношении беркутов обостряется. Думаю, может, от меня и от той девочки ребенку передалось. Фото прикреплю

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Сдать ОАК и очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Эльнура Назимовна, лизобакт рассасывать ребенку в 3 года? Ромашкой полоскать мы тоже не умеем?
Хлорофиллипт можно мазать масляный?

Да лизобакт в этом возрасте разрушен
Ромашку можно пить если нет аллергии
Хлорфилипт до 12 лет противопоказан детям

Принятый ответ

Добрый вечер
А у ребёнка нет сыпи на руках, ногах?
По фото похоже на герп ангину
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, консультация врача педиатра
Пока до консультации можно полоскать горло растворами ромашки, шалфея
Также на язвочки можно наносить антисептик по типу холисала

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Ольга Николаевна, хлорофиллипт масляный можно ?

В таком случае можно использовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить энтеровирусную инфекцию , в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение .
Хлорофиллипт запрещен в этом возрасте.

Рекомендуют - мирамистин в зев, обильное питье , и жаропонижающие

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Галина Александровна, хлорофиллипт запрещен? Мы его давно используем . Масляный же , почему он запрещен? Мазать масляный хлрроффилипт. Нам всегда его все врачи выписывали, когда болело горло

В аннотации запрещен до 18 лет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Галина Александровна, спасибо ) прочитала аннотацию, там нет такой информации, что запрещен до 18 лет 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии и описанию симптомов можно предположить проявление энтеровирусной инфекции.
Данный вирус даёт такие симптомы, как сыпь или язвочки на слизистой зева, сыпь может быть вокруг рта, на ладонях и конечностях, паховой области, может быть повышение температуры и нарушение стула.

К сожалению, эффективный противовирусной терапии нет(ацикловир не обладает эффективностью на данный вирус)
Антибиотики при этом заболевании тоже не назначают.

Используется обычно только симптоматическая терапия: допаивание водой не менее 40 мл на килограмм, можно использовать обезболивающий и противовоспалительный спрей с бензидамином(ангидак, Тантум Верде), полоскание хлорофиллиптом или обрабатывание масляным раствором тоже можно, если ранее не было реакции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотики назначают только после результатов ОАК
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Алина Тиграновна, хлорофиллипт масляный можно же смазывать горлышко? Нам его маленьким раньше не один раз выписывали

Деткам не рекомендуют его