Какой-то прыщ во рту большой

Добрый вечер За считанные дни на слизистой в ложбинке между десной и щекой вырос большой прозрачный мягкий прыщ, он не болит , на ощупь очень подвижный, но мне очень страшно Ранее бывало что-то подобное на слизистых , но как правило это было что-то совсем маленькое и быстро проходило. А тут очень страшно мне. Оно не болит, но не проходит, и уже ощущается как инородное тело во рту . Это может быть какое-то страшное заболевание?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не травмировали слизистую? Острые предметы не держали во рту например косточку не грызли? Фото есть возможность прикрепить? При воспалении дёсен и слизистой губ хорошо помогает Холисал гель имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Также можно наносить Винилин - обладает антисептическим действием, способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Создаёт защитную плёнку на раневой поверхности, и она меньше травмируется и быстрее заживает. Наносить можно ватной палочкой либо пальцем. Для полоскания рeкoмeндую в таких случаях Стоматофит полоскания и ванночки - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действия) на слизистую оболочку ротовой полости и десен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, точно не травмировала
Фото прикрепила

посмотрел, желательно наносить препарат Левомеколь в виде мази 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Не травмировали слизистую, давно лечили зуб рядом с этим образованием ? В подобной ситуации лучше всего очно показаться стоматологу для визуального осмотра полости рта. Иногда за счёт травматизации подобная картина бывает и проходит все самопроизвольно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше похоже на кисту, не переживайте в этом нет ничего страшного, возможно просто прикусили или травмировали слизистую.
В таких случаях врачи могут рекомендовать осмотр стоматолога, а также не пить и не есть горячее, кислое, острое, чтобы лишниц раз не травмировать слизистую полости рта🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, спасибо
А как ее лечить?

Обычно ее не нужно лечить, она сама самостоятельно рассасывается 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, данное образование характерно для мукоцеле-это кистозное образование заполненное слюной, возникает из-за закупорки одной из мелких слюнных желез ( их достаточно много на губе, деснах и дне рта). Как правило, данное образование доброкачественное и не представляет опасности. Обычно проходит самостоятельно в течении нескольких недель или месяцев.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование похоже на кисту, возможно она появилась на фоне травматизации, прикусывании.
Обычно, такие образования рассасываются самостоятельно в течение 1-2 недель.
Если образование будет болеть и не рассосется самостоятельно, рекомендуется проконсультироваться со стоматологом.
Для поддержания гигиены ротовой полости рекомендуется полоскать её стоматофитом 2-3 раза в день на протяжении 7-10 дней