Экстрасистолы
В августе 2024 стала замечать у себя сбивчивость сердечного ритма, сердце будто 1-2 секунды бьется очень быстро, затем все приходит в норму, сбивчивость ощущаю в грудной клетке отчетливо. Прошла терапевта, кардиолога, эндокринолога. Сдала анализы и ЭКГ. Анализы: сывороточное железо 6.2 гемоглобин 124 ттг 3.7 т4 св 12.8 калий 4.3 ЭКГ: синусовая аритмия с частотой сердечных сокращений 60-85 в минуту. Нормальное направление электрической оси сердца. Диффузные изменения миокарда левого желудочка. Сказали мало железа, в качестве причины рассматривали мое похудение на 12 кг за полгода (с 62 до 50), назначили сорбифер. Пить в тот момент не стала, экстрасистолы прекратились на несколько месяцев сами собой. Начались недавно снова. К предыдущим анализам досдавала ферритин: 17.8. Решила все же начать прием сорбифера, 1 табл в день, как и советовал эндокринолог и терапевт. Принимаю недавно, 4 дня. Как бороться со снова возникшими экстрасистолами? В прошлый раз ничего особенного не предпринимала, прошли сами по себе. Также наблюдаюсь у психиатра несколько лет, в анамнезе: БАР 2 типа, пограничное расстройство личности, тревожное расстройство. Принимаю Сероквель. Стресса и тревоги много по любому поводу, перепады настроения несильные присутствуют. Но раньше экстрасистол этих не было, поэтому не понимаю с чем они связаны. Списать их на стресс не могу, кажется, будто что это какое-то сердечное заболевание. Что досдать из анализов еще? Что принимать? Может какие-то успокоительные безрецептурные для общего состояния? Или я действительно слишком переживаю на этот счет, чем усугубляю стресс? К слову, увеличивается кол-во экстрасистол обычно к вечеру, учащаются также при каких-то волнующих событиях, но иногда происходят и не связно с подобными причинами.
Здравствуйте, Софья!
Для того чтобы снизить тревогу в отношении аритмии вначале необходимо пройти 2 обследования:
- ЭхоКГ (посмотреть, есть ли изменения в самом сердце)
- Холтер ЭКГ минимум 24 часа (посмотреть есть ли опасные аритмии. Единичные экстрасистолы угрозы не несут).
Вы проходили данные исследования?
Обязательно нужно повышать уровень ферритина минимум до 40. Это очевидная, часто встречающаяся причина экстрасистолии. Если принимать железо в таблетках, то обычно требуется не менее 2-3 месяцев регулярного приема. Через месяц от начала приема сорбифера желательно пересдать ферритин, убедиться, что препарат железа работает.
Уже сейчас можно начинать принимать препараты магния (например магнерот 500 мг по 1 таб х 2 раза в сутки в течение месяца).
По результатам Холтер ЭКГ можно будет подумать о назначении лекарств, уменьшающих количество экстрасистол.