Велаксин принимать или менять,побочка

Здравствуйте! Дочери 15 лет. Вес 44кг рост 156. Диагноз : смешанное тревожное и депрессивное расстройство. Панические атаки. Чуть больше года назад начала пить золофт + атаракс, потом серенату тк золофт исчез из аптек. И вроде как серената оказалась не эффективна, и тревога сохранилась. Врач решил заменить препарат на велаксин доза:37,5 утром и вечером. плюс атаракс. Велаксин выдал побочку начались подергивания рук и ног, причмокивания и сосущие движения губами (каждую ночь и днем иногда) задержка дыхания во сне ( не каждую ночь). Врач говорит что это нормально ( просто тревога так проявляется) и предлагает увеличить дозу велаксина до 75. и вместо атаракса назначил флюанксол 1мг утром. (от тревоги) Уже дома я почитала, что у флюанксола много побочек .. страшно его давать. (Итак судороги) Может вместо него лучше магний В6 пропить? (Вроде помогает от тревог и судорог.) Велаксин принимает почти месяц с 21 июля. Вопрос увеличивать ли дозу Велаксина несмотря на побочку? Не приведет ли это к эпилепсии? Стоит ли вводить флюанксол? Пить магний В6?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, ваша дочка принимает велаксин 37,5 мг два раза в день уже месяц и данная симптоматика никак не уменьшилась за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Николаевна, да все верно. Плюс атаракс. Сейчас атаракс отменили , и назначили флюанксол 1мг. И дозу велаксина сказали увеличить до 75

И ей нисколько не лучше? На повышении дозировки велаксина эта симптоматика усилится. Я бы не рекомендовала повышать, лучше уходить с этого препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Николаевна, а нейролептик флюанксол не поможет? Если под его прикрытием?

Флюанксол не поможет убрать побочки, если это они, а не тревога. Можете попробовать подавать его 2-3 дня и понаблюдать, если ситуация не изменится надо решать вопрос с антидепрессантом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо ,А не поздно подключать нейролептик когда уже почти месяц пьет АД?

Конечно не поздно.

Принятый ответ

Здравствуйте, серенату в какой дозировке принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Юрьевна, 75мг

Серената не проявила своей эффективности по причине приема недостаточной дозировки, минимальная терапевтическая дозировка от 100 мг, рекомендовано возобновить прием серенаты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Динамикак какая-нибудь на фоне приеме медикаментов имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Артур, пока не понятно,говорит особо не лучше, также как на серенате. Поэтому нейролептик еще прописали.

Думаю, что нейролептик можно пробовать для начала увеличивать до 100мг и далее смотреть. Менять препарат, учитывая переносимость возможно не самая лучшая идея

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Артур, то есть несмотря на судороги оставлять Велаксин? А имеет смысл нейролептик присоединять к АД когла уже почти месяц прошел?

ой, не нейролептик, а серенату до 100мг.
Так стоп.

Сейчас принимаете велаксин дозировку 37,5 и все?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Артур, да велаксин утром в дозе 37.5 утром и 75 сказали вечером пить , увеличить .

да, пока оставляйте только так. Подергивания сейчас продолжают сохраняться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на венлафаксине никакого улучшения вообще нет, значит это не ее препарат и нужно отменять. Если вы говорите на золофте было хорошо, а на серенате нет. Прекрасно зарекомендовал себя аналог Серлифт, попробуйте его вернуть постепенно опять же наращивая дозировку, максимум до 100 мг. Флюанксол принимать не нужно.