Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1240524

Добрый день. Уже около 3 месяцев беспокоят проблемы в животе. Началось все резко с боли в животе и тошноты, потом несколько недель практичнски постоянно была тошнота и боль в районе пупка. Через пару недели сицация стала получще с но до конца не нормализовалась. Чоткой локализации дискомфорта на данный момент нет. То в области желудка, то в области кишечника. По типу дискомфорт разный. Жжение, спазм, крутит живот. С едой связи нет. Иногда нормальное самочувствие, но последнее время практически всегда в какой-то области дискомфорт. Иногда ком в горле. Ходила на приём к гастроэнткрологу. Сдавала оак, биохимию. Показатели в норме. По узи обп с-образный жаелчный пузырь. По фгдс неактивный гастрит без хеликобактер. Заброс желчи в желудок. Кал на скрытую кровь и паразивот отрицательный. Первый раз назначили разо, тримедат и мотилиум. При повторном визите назначили нольпазу, дюспаталин, ганатон.
Особо эффекта от препаратов не заметила.
Уже практически постоянно в депрессии и тревоге из-за такого длительного состояния. Начинают накручивать и думать о самым плохих диагнозах.
Врач рекомендовала серенату 50 мг, пока неделю пью по 25 мг.
В чем может быть проблема такого затяжного дискомфорта?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул у вас какого характера ?
На фоне нарушение оттока желчи , могут быть боли такого характера , но так же надо обследовать кишечник .
Фекальный кальпротектин сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул бывает разный. Чаще всего оформленный, не тугой. Но бывают и редко запоры.
Просто я тут понимаю, желчь в желудке у меня уже давно, почему именно 3 месяца назад резко проблемы начались.
Сдавала в анализе крови с-реактивный белок. Он и лекоциты в норме. Разве они не показали бы наличие воспаления?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , они не всегда изменяются .
Надо сдать фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на СИБР .
На данный момент соблюдайте диету foodmap 2-3 недели . Далее расширяйте рацион питания .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, подскажите, а когда можно сдавать тест на кальпротектин чтобы он был достоверным с учётом того, что сейчас пока болею ротовирусом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше через 4 недели после выздоровления .
Гастроэнтеролог
Добрый день.Сдать кал на фекальный кальпротектин и кал на условно-патогенную микрофлору.
Надо (при отсутствии аллергии)-нифурантел- 400 мгт2 раза в день 7 дн+ панкреатин 10000 ед 3 раза в день до 1 мес+ фламин 1 таб 3 раза в день -2 нед ,а далее дюспаталин до 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть ли проблемы со стулом?
вздутие живота?

cдайте фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр.

Принятый ответ
Клиент
Мария, стул обычный. В основном оформленный, не тугой. Редко бывают запоры. Вздутие не беспокоит.
Среди анализов сдала с- реактивный белок и лейкоциты. Они в норме. Разве они не показали бы воспаление?
Гастроэнтеролог
а проблемы начались не на фоне стресса?

не всегда лейкоциты и срб реагируют на воспаление в кишечнике.(если оно небольшое)

сдайте фекальный кальпротектин
дыхательный тест на сибр.

от боли попробуйте
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д
Клиент
Мария, у меня в принципе повышенный уровень тревожности, постоянно ищу болячки. В последнее время добавилась депрессия, ничего не хочется, ничего не радует
Гастроэнтеролог
cдайте фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр.

это исключит воспаление в кишечнике.

учитывая вашу тревожность скорее всего срк(если вышенаписанные показатели будут в норме), тогда лечение серенатой должно дать эффект.
эффект от лечения обычно развивается через 2 недели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нужно исключить Сибр и нарушение оттока желчи .
Узи обп делали - функцию жёлчного нужно оценить ?

Сдайте дыхательный водородный тест на Сибр, фекальный кальпротектин.

Если дыхательный тест будет положительно- альфанормикс или Альфаксим 200-2 кап 2 рвд 10дн
Принятый ответ
Клиент
Ирина, узи обп делала. Поставили s-обращный желчный. Остальное было в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете появление симптоматики?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вообще не смогу никаких предпосылок выявить. Просто проснулась однажды, а у меня сильнейшая тошнота и ощущение как при отравлении. Но рвоты или диарея не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
По описанным вами заключениям инструментальных методов обследования, связать ваши жалобы с выявленными изменениями невозможно! Здесь идёт либо нарушение функционального характера, в частности функциональная диспепсия, либо необходимо исключить гастропарез, гастроптоз, нарушение моторики!
Поэтому точек приложения здесь 2:
-нормализовать моторику: прием Тримедат форте 300 мг*2 раза в день не менее 8 недель строго
-устранить повышенную висцеральную чувствительность приемом антидепрессантов (эффект долгий) оценивать не ранее чем через месяц, но прием не менее 6 месяцев.
Гастроэнтеролог
Здравству
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть? Копрограмму выполняли?