Консультация психиатра /

Прием серенаты — вопрос №1854300

Здравствуйте.Невролог назначила серенату из за жалоб на повышенную тревожность.Также были мышечные спазмы.Серенату принимала сначало по 25 мг утром в течении 7 дней,а также параллельно пила фенибуд по 1 таб. 3 раза в день.Врач выписала номером 20.Сейчас третий день принимаю по 50 мг,но получается совсем без прикрытия.Ощущается еще большая тревожность целый день,очень сильно потею и днем и ночью .Подскажите пожалуйста может ли быть такая реакция и как мне это пережить?Врач назначила в дозировке 50 мг 6-9 мес.Сегодня ночью вообще уснуть не получилось,мучал какой то непонятный страх,то покрывалась испариной,то мерзла

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
У вас сейчас идет период адаптации к антидепрессанту, в связи с чем возможно усиление тревожности, обратитесь к лечащему врачу за рецептом на транквилизатор - рассмотрите атаракс или тералиджен, данные препараты принимают вечером , поэтому дополнительно нормализуют сон. Дозировку серенаты надо продолжать наращивать, по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, у меня есть рецепт на фенибут.Он не подойдет?На прием записалась ,но только на 5 февраля,неделю в такой тревоге очень тяжко

Психиатр
Можно фенибут, если он купировал тревогу, принимайте по 1 таб 2 раза в сутки
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сейчас идет адаптация к препарату, не приятно, но опасности нет. Первый эффект от лечения оценивается через месяц приема, при условии адекватной коррекции доз.
Фенибут не подходит для прикрытия, попросите выписать вам атаракс или грандаксин, принимать 1-2 мес, пока не подберете дозировку антидепрессанта и не уйдет тревога; в плане лечения антидепрессантом, на 50 мг вы эффекта не получите, только побочки, безопасно увеличивать на 25 мг в неделю , т.е. прибавлять каждые 7-10 дней, смотря по переносимости препарата( 25->50->75->100мг) на дозировке 100 мг можно задержаться чуть дольше-2-3 недели, понаблюдать за эффектом и при необходимости уже идти на 150 или 200 мг/сут-все же это обычно лечебные дозировки при тревоге, на которых состояние стабильное.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, к врачу попаду только 5 февраля,на фенибут есть рецепт.Можно ли пока хотя бы его принимать?Просто совсем без всего очень тяжело переносится
Психиатр, Психотерапевт
Если без вариантов, то можно по 1т -2-3 раза в день и обязательно попробуйте что-то из методик выше, релаксация по джекобсону хорошо помогает обычно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Успехов вам в терапии!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите еще один момент.Гастроэнтеролог назначила желчегонное гимекромон.Можно ли АД принимать с такими препаратами?
Психиатр, Психотерапевт
Можно, только желательно не за один раз, промежуток 2-3 часа между этими препаратами.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Первое время приема антидепрессанта может усиливаться тревожная симптоматика, но не пугайтесь, это временно. Вам лучше продолжать лечение под прикрытием анксиолитика, например атаракса или грандаксина. Постепенно вам станет лучше.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Наталья, обязательно нужно добавить препарат для прикрытия - атаракс или тералиджен. Фенибут в этом случае малоэффективен, лучше его убрать. Минимальная терапевтическая доза Серенаты - 100мг, нужно постепенно нарастить до нее.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Описываемая данная реакция связана с адаптацией организма на антидепрессант.
Фенибут можно принимать, если он снижает тревогу и Вы это отслеживаете.
Если фенибут динамику не даст, можно попробовать тералиджен, атаракс/грандаксин/стрезам.

Серената накопительна и начинает работать с 3-4 недели приема. Сразу хочу предупредить, что дозировка 50мг может быть очень мала и скорее всего придется поднимать до 100мг (это средняя терапевтическая дозировка).
Не переживайте, зависимости и привыкания препараты не вызывают.