Консультация акушера /

Погогите оценить результат узи шейки матки. — вопрос №33585

Есть снимок узи замера цервикального канала, оцените пожалуйста правильность замеров. Есть сомнения, что они не верны, а конкретно не правильно выставлена траектория и соответственно размер не точный, в большую сторону, это было на 19 неделе беременности, сейчас на 25 неделе показывает существенное укорочение, но может, если в первый раз размер был меньше, то динамика укорочениях не такая была бы.. Куда я могу выложить снимки?

Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Снимок выложить не удастся, выложите следующие параметры из протокола УЗИ: длина шейки матки, цервикальный канал, внутренний зев наружный зев. Срок беременности на момент проведения УЗИ.
Клиент
Анна, 19 нед. 34мм, внутр. зев закрыт,
23 и 24 недели 25 мм, внутр. и внеш. зев закрыт, канал сомкнут.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Людмила ,это частая ошибка врачей УЗД, цервикометрия имеет свои стандарты проведения.
Отправьте протокол последнего УЗИ
Клиент
Эльвира, отправила вам на эл. почту. Спасибо!
Гинеколог, Врач УЗД
Людмила, шейка, конечно несколько укорочена. Но цервикальный канал сомкнут, внутренний зев закрыт. Бандаж носите? На кресле осматривали? В принципе, Вам на данном этапе показано наблюдение. Тонус матки не повышен?
Клиент
Анна, Спасибо за ответ! Бандаж стала носить, несмотря на то, что мой врач против бандажа до 33 недель, даже несмотря на угрозу.. Матка иногда приходит в тонус, но не часто бывает, на 30 секунд и отпускает, при этом нет болевых ощущений, думаю это просто тренировочные схватки. Сейчас принимаю утрожестан 200 2 раза вагинально и магнийб6 3 раза в день, стараюсь больше лежать. На узи контроль пойду через неделю после предыдущего.
Клиент
Анна, на кресле не смотрели, отказали, сказав, что это нужно делать в условиях стационара, тк это риск..
Акушер, Гинеколог, Маммолог
ответила
Клиент
Эльвира, Спасибо!