Консультация нейрохирурга /

Не проходящие боли после удаления грыжи. — вопрос №3358517

30.04 была проведена операция по удалению грыжи диска L3-L4 слева, пациенту 84 года (выписной эпикриз прикладываю).
После операции все лечение и рекомендации были соблюдены, но простреливающая боль от поясницы с ноги вплоть до пяток сохранилась. Левая нога онемела до операции, и по сей день чувствительность не вернулась.После операции прошло 1,5 месяца. Болевые ощущения стали наоборот нарастать, расхаживаться стал дольше, ходьба через боль в ногах и пояснице. Когда поднимаю голову вверх, например с целью посмотреть время на часах, сразу простреливает с поясницы до ног.
До проведения операции вел активный образ жизни. Велопрогулки 10 км в день.
Ходьба с со скандинавскими палочками 5 км в день (чередовал). Зимой ходьба на лыжах. Ежедневная зарядка.
Скажите, почему сохраняется и боль и прострелы, и более того прогрессирует ? Почему нога онемела и чувствительность не возвращается? Со слов оперирующего врача, операция прошла успешна.

Возраст: 84

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Нейрохирург
Здравствуйте! В первую очередь сейчас необходимо выполнить с диагностической целью МРТ поясничного отдела позвоночника, исключить патологию в области операции.

Прострелы в пояснице после удаления грыжи диска могут быть, это связано с нарушением фиксирующей функции межпозвоночного диска относительно двух тел позвонков. Оперированный диск хуже удерживает тела и возникает подвижность, проявляющаяся прострелами. При этом смещение позвонка L3 было и до операции, но без патологической подвижности.
Хотя оперированный диск полностью заживает от 3 до 6 месяцев, не должно быть прогрессирующей отрицательной динамики, поэтому сейчас по возможности помимо МРТ нужно выполнить функциональную рентгенографию поясничного отдела позвоночника (сгибание+разгибание). Т.к. болевые ощущения могут не дать в полной мере выполнить функциональные пробы и исследование может получится малоинформативным, перед исследованием лучше принять обезболивающее средство+миорелаксант.
С результатами всех обследований необходимо обратиться к оперирующему нейрохирургу.

С целью купирования прострелов необходимо продолжать применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу при вертикализации, нагрузках и длительных передвижениях.

К сожалению, чувствительность может не восстановиться. Чувствительные нервные волокна в составе нервного корешка наиболее восприимчивые к сдавлению и "погибают" первыми. Операция по удалению грыжи диска в меньшей степени направлена на устранение онемения.
Ваш родственник принимает сейчас что-нибудь из препаратов, в т.ч. от онемения?
Принятый ответ
Клиент
От онемения принимает аксамон.
Габапентин, Артра, рыбий жир,пентовит.
Подскажите, а можно ли ездить на машине? Что бы добраться до ближайшей больницы, где смогут сделать мрт и попасть на клнсультацию, необходимо преодолеть 320 км.
Нейрохирург
Да, в корсете можно передвигаться на машине, можно сидячее положение чередовать с положением лежа на заднем сидении.
От онемения можно добавить к терапии Октолипен 600-1200 МЕ/сут в течение 1-3 месяцев
Клиент
Подскажите пожалуйста, а какая патология в области операции может быть? При самом худшем раскладе может потребоваться повторная операция?
Нейрохирург
Может быть рецидив грыжи диска. Пока по Вашему описанию симптоматика не очень схожа, т.к. обычно это точно такая же боль в ноге, как и до операции. Если изменения будут выраженные, возможно, понадобится повторная операция, нужно будет смотреть снимки МРТ.
Еще опасаемся (можно заподозрить) воспаления (нагноения) в области оперативного вмешательства, но должна быть повышенная температура тела и сильные боли в самой пояснице и даже в покое. В таком случае возможна только антибиотикотерапия.
Клиент
Подскажите,а если это воспаление в области оперативного вмешательства, шов должен воспалиться? Визуально мы это сможем определить?
Нейрохирург
Возможны два состояния. Когда нагнаивается рубец и мягкие ткани, которые ближе к коже. Тогда возможно покраснение кожи, отек, припухлость, истечение гноя/жидкости из рубца.
Но бывает нагноение глубоких слоев мышц у позвоночника в области оперативного вмешательства и самого позвоночника (спондилодисцит). Такое может определить только МРТ. При этом вокруг рубца кожа и мягкие ткани могут быть без изменений. Обычно главный маркер такого состояния - повышение температуры тела.
Нейрохирург
Здравствуйте!
На данный момент необходимо выполнить контрольное МРТ поясничного отдела позвоночника.
Нужно понимать в каком состоянии сейчас оперированный сегмент.
Дальше лучше всего получить консультацию оперирующего нейрохирурга т.к. только он знает как прошла операция и какие сложности были.
Что касается сохранения нарушения чувствительности после операции, то такое может быть. И ничего страшного в этом нет. Восстановление зависит от длительности и выраженности онемения до операции и этот процесс длится до 12 месяцев, но может полностью и не восстановиться.
А вот болевого синдрома быть не должно после операции, прострелы могут быть, а вот боль нет. Поэтому на данный момент и необходимо контрольное МРТ и очный осмотр врача.
До осмотра необходимо соблюдать рекомендации написанные в выписке.
Принятый ответ
Клиент
Нейрохирург
Чаще всего формируется рецидив, который может потребовать повторного вмешательства
Остальные осложнения редко