Спазмы у грудничка

Добрый день! Проблема такая. Мальчик. 3 мес. Рожден путем КС в сроке 36,2 недели, вес 2500, сейчас полностью на ИВ Кабрита. Весим сейчас 5200, стул хороший. В месяц была операция по поводу пилоростеноза. Собственно вопрос. Где-то ближе к месяцу начались странные вещи. Преимущественно ночью, но бывает и днем. Ребенку как-будто не хватает воздуха, выгибается, и это проходит как прерывистый приступ. Или как серия мелких. Очень редко через нос и рот выходит содержимое желудка. Тогда вообще задыхается. Делали ФГС, всё в норме. Педиатры, гастроэнтерологи говорят, что перерастет, но направили к неврологам. Невролог выписал Циннаризин по 1/2 2 раза в день, 25 мг. Вчера начали прием, но ночью опять случился прямо длительный приступ. Проблема еще в том, что возможно я описываю не совсем корректно и меня как будто не слышат... Но снять это на телефон невозможно. Нужно ребенка столбиком держать, а не съемку проводить. Была осиплость голоса. Гастроэнтеролог сказал, что из-за заброса содержимого желудка. Исследования от 21 июня прилагаю.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, без видео и осмотра ребенка действительно сложно понять что вы описываете, еще можно показаться лор врачу. Касаемо нервной системы при сохранении жалоб можно сделать электроэнцефалограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте! Задам несколько уточняющих вопросов:
Во время этих состояний ребёнок в сознании? На вас реагирует? Какой взгляд, или глаза закрыты? Когда берете на руки данные состояния прекращаются или продолжаются? Руки и ноги напряжены или наоборот, вялые? Цвет кожных покровов меняется? После данных состояний как дальше ведёт себя малыш, засыпает, бодрствует?

Цырегма Дашицыреновна, ребёнок адекватен полностью. Просто видно, что ему больно, или неприятно, цвет кожи не меняется. На руки берем, это продолжается, руки и ноги напряжены. Кожные покровы не меняются. После приступов продолжаем делать то, что продолжали. Ночью спим, днем играем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Уточните, пожалуйста, что значит "ребенку как будто не хватает воздуха"? Чем это проявляется? Он в такие моменты какие-тл звуки издает, кричит?
По исследованиям - есть повышенная мышечная активность в руках и ногах, что чаще всего бывает из-за незрелости нервной системы, особенно после перенесенной гипоксии в родах, проявляется повышенным тонусом в конечностях.
ЭЭГ и УЗИ головного мозга не выполнялось? Анализы крови не брались никакие?

Виктория Юрьевна, он как будто хватает воздух. Из горла еле слышные щелчки. Кричать не может, потому что задыхается. Анализов мы сдавали много. Нас оперировали по поводу пилороспазма в месяц. Потом ОАК в два месяца был в норме. Из исследований в месяц было НСГ и сейчас вот то что приложила

Здравствуйте, Татьяна!
Благодарю за пояснение. С учетом того, что какой-то процесс происходит в горле, доставляет сильный дискомфорт ребенку и плюс ранее была операция на ЖКТ, т. е. вероятность наличия и иных проблем в ЖКТ, предрасположенности к ним, в такой ситуации действительно может предположить рефлюкс. Содержимое желудка очень агрессивно даже для взрослого, с для малыша - тем более.

Принятый ответ

Добрый вечер, Татьяна, если есть возможность скиньте видео волнующего момента, скинуть можно благодаря ссылке на файлообменник, по описанию на неврологическую проблему не похоже, потому что ребёнок находится в осознанном состоянии

Шукуфа Рамиз кызы, я же написала, что это невозможно. Быстро проходит

Поняла, без видео к сожалению утверждать что то невозможно, скажите если бы не такие приступы по развитию ребёнка что -то беспокоило бы? А по описанию похоже действительно на проявления рефлюкса

Шукуфа Рамиз кызы, вот ничего вообще. Из-за моей тревожности часто посещаем педиатра, массажи делаем, все специалисты говорят, что всё в норме.

Понимать вас, дети это всегда очень волнительно и ответственно💚

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Эти состояния возникают лишь ночью , а после кормления через какое-то время не замечали данные состояния у малыша ?
По энмг есть изменения иннервации двигательных нейронов на уровне шейного отдела и ствола мозга. То есть косвенно если есть изменение со стороны проводимости нервного сигнала мы можем видеть клинические проявления разного рода.
Малыш родился в результате естественных родов или операции кесарево сечение?

Анна Валерьевна, иногда и днем возникают. После кормления через два-три часа, в основном после сна. В вопросе написано, что рожден путем КС

Татьяна, все перечитала , извините что упустила этот момент (параллельно смотрела вопрос похожий).
В таких случаях мы не исключаем наличие
гастроэзофагеального рефлюкса (он также может быть и физиологическим проявлением) . Грубо говоря кислое содержимое желудка попадает в пищевод и может вызывать сильные боли, что в итоге может вызывать странное поведение малыша , напоминающее судороги как при эпилептическом приступе.
С учетом того, что малыш рождён оперативным путём, не исключается момент с травматизацией шейного отдела, это не редкое явление, просто детей обычно извлекают за голову немного потянув. Поэтому здесь важно посмотреть шейный отдел у ребёнка , возможно сделать узи шейного отдела позвоночника. Посмотреть гемодинамику (кровоток ).