Гипотензивные средства при ХПН 3а ст.

Диагноз ХПН 3а ст. СКФ 38 АД держится 160/ 80. Какие гипотензивные средства применить? Эдарби 80 + амлодипин 5 не держит АД.

ХПН 3а ст.Гипертоническая болезнь
71 год

Здравствуйте.

Ваш вопрос закрылся и я не успел ответить на него.

По данным биохимии у Вас 3б стадия (СКФ 38,75 мл/мин/1.73 м2). По поводу УЗИ почек, Вы написали поликистоз, а сами размеры почек и паренхимы какие имеют числовые значения?

Уратснижающая терапия оправдана, целевой уровень мочевой кислоты менее 360 мкмоль/л. Также назначение аторвастатина (какой уровень ЛПНП?). Энтеросгель я бы отменил, в лечении заболеваний почек он не используется, также как и Канефрон.

По поводу гипотензивной терапии - к Эдарби можно рассмотреть добавление диуретика - хлорталидон 12,5-25 мг/утро (есть препарат Эдарби Кло 40 +12.5 мг, можно использовать его, можно и добавить дополнительно диуретик). Амлодипин лучше принимать вечером, в максимальной дозе 10 мг/сутки. В обед стоит рассмотреть прием спиронолактона в начальной дозе 25 мг/обед, затем увеличить до 50 мг/обед под контролем АД, отеков и уровня калия крови.

Вессел дуэ не имеет доказательной базы по улучшению и восстановлению функции почек.