Пупырчатая сыпь на локтях и коленях

У ребенка 2 года появились красные прищи, похожие на укус комара. Массово на локтях, коленях и один очаг на попе ниже линии трусиков. На ногах и животе единично. Далее не увеличились в количестве, но стали более объемные и твердые. Около пяти дней. Мажу каламином. Что это за сыпь? Может ли эта сыпь быть вирусной, заразной и опасной? Чем мазать?

Да
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и по представленным фото вероятно это ветряная оспа. Возможное лечение данной патологии обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде зодак по 10 капель в день, при повышенной температуре таб панадол.

Алексей Александрович, имею опыт лечения ветрянки. Пузырики совсем не водянистые, твердые, как-то не похоже .. Повышения температуры не наблюдалось, но перед сыпью были прозрачные сопли пару дней.

Тогда вероятно это энтеровирусная инфекция. Лечение данной патологии симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь скорее всего вирусная, возможно герпетическая, возможно энтеровирус. Кроме сыпи какие ещё есть симптомы? Температура? Насморк?
В семье кто то болел в последние 2 недели.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, перед сыпью пару дней были прозрачные сопли и ребёнок был капризный. Повышения температуры не наблюдалось. Ещё две недели назад у ребёнка был стоматит(белый очаг с красной каймой в одном месте во тру, ребёнка беспокоил), к врачу не обращались, выпало на выходные, мазали «болтушкой от стоматита», прошло.

Возможно вирусная сыпь. В таких случаях рекомендуется продолжить обработку каламином, на ночь можно дать антигистаминные препараты: Зиртек, Фенистил. Очно показаться педиатру, контрол температуры

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации и фотографиям у вашего ребенка можно предположить энтеровирусную инфекцию которая встречается у детей часто, не опасна и обычно проходит самостоятельно. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка, каламин для снятия зуда, антигистаминные препараты в возрастной норме.При ухудшении состояния рекомендуют очно обратиться к педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте,высыпания могут быть связаны с энтеровирусом,в этом случае в ближайшее время высыпания должны пройти,специфического лечения не требуется,но в подобной ситуации все же рекомендовала бы обратиться к дерматологу для исключения герпетиформного дерматита.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на папулезный акродерматит (Джанотти-Крости).
Часто возникает после вирусных инфекций. Если ребенок недавно переносил вирусную инфекцию, то вероятнее всего причина в ней.
Такая сыпь проходит самостоятельно без лечения в течение примерно 1 мес. Если есть зуд, то можно мазать каламином.
Для здоровья не опасно.
Желательно обратиться на консультацию к дерматологу для исключения других возможных причин сыпи.
Если сыпь в течение 10-14 дней не пройдет (обычно любая вирусная неспецифичная сыпь проходит за это время), то я бы сказала, что это именно папулезный акродерматит.

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной экзантемы-сыпь ,которая появляется в ответ на вирус.
она лечения не требует, но чтобы более быстро прошла В таких случаях обычно рекомендуют: наносить цинковые лосьоны, например циндол два – три раза в день пять дней.
Зодак или зиртек 1 р в день 10 дней
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Чаще провоцирует вирусная инфекция или контакт с Вирусом.
Лечение симптоматическое.
При зуде внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Для скорейшего разрешения можно использовать крем Комфодерм К 2 р в день ло 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.