Укусил клещ
Здравствуйте. Утром обнаружила клеща на животе . На даче была 2 дня назад , а обнаружила только сегодня утром . Он очень маленького размера 2 мм где-то. В больнице вытащили , но мне кажется что там остался хобаток (чёрная точка ). Доктор сказал ,что на анализ нечего отправлять так как он очень мал . Прописали антибиотики доксицилин . Можно ли судить по размеру о том когда он укусил ? Может не так много времени прошло
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Вероятно, это не взрослый клещ, а личинка, из-за мелких размеров сложно оценить, как долго было присасывание. С учётом того, что на даче Вы были 2 дня назад, целесообразна профилактика доксициклином 200 мг 1-кратно. После этого продолжайте наблюдение за местом присасывания и общим состоянием в течение 30 дней.
Ольга, я прекрепила фото ,посмотрите пожалуйста
По фото просто корочка в месте присасывания.
Ольга, на фото и есть клещ
Фото не совсем хорошего качества, если приглядываться, то можно предполагать, что это напившаяся личинка.
Принятый ответ
Екатерина,добрый день!
По размеру сложно судить,все таки учитывая,что с дачи прошло 2 дня,целесеобразно прием доксициклина с целью профилактики боррелиоза(доксициклин 200 мг однократно).
Вы не проживаете в эндемичном районе по клещевому энцефалиту?
Через 3-4 нежели сдайте кровь ИФА IgG,IgM к боррелии,клещевому энцефалиту
Наблюдаете за температурой тела,лимфоузлами
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо на 5 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате на боррелиоз начать лечение таб Доксициклина 100 по 1 табл 2 раза в день курс 21 день, при положительном результате на энцефалит начать лечение иммуноглобулином. Профилактика боррелиоза-таб Доксициклина 100 2 таб однократно, либо таб Доксициклина 100 по 1 табл в день курс 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, суля по фото он уже округлился, значит сидел более суток.
с целью профилактики боррелиоза, ГАЧ и МЭЧ : доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней
С целью профилактики клещевого энцефалита (если у вас эндемичный район) введение иммуноглобулина, если не вакцинированы, если вакцинированы, то ничего не нужно Или прием йодантиприна (если нет проблем с щитовидной): по 3 таблетки- 3 раза в день в течение первых 2-х дней; далее по 2 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 2-х дней; далее по 1 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней. Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Ирина, энцефалита нет в регионе , а вот борралиоз есть
Тогда стоит пропить доксициклин 5 дней для профилактики, а потом сдать кровь в указанные сроки
Ирина, спасибо . Ещё вопрос . Покраснел й и никаких воспаление нет ,может ли это-то, как-то свидетельствовать об отсутствии заражения ?
Нет, так же как и наличие покраснение не свидетельствует о заражении
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото сложно судить как долго клещ сидел на Вас.
Рекомендую начинать экстренную антибактериальную профилактику, она принимается не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы: доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, общий анализ крови, СРБ.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема вместе присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Здравствуйте! Принимайте Доксициклин в течение 5 дней 100 х 2р.
Профилактику проводить надо независимо от сроков присасывания клеща.