Дальнейшая тактика
2024 год-лимфоузел обнаружен в шее,с 2024 года при поиске причины лимфоузла обнаружили на узи ЩЖ отклонения,2025 год сдаем гормоны и смотрим узи в динамике. Поставили диагноз АИТ по табс ЩЖ.есть гинекомастия.Наш лечащий врач ничего не прописывает, только через каждые три мес пересдавать анализы и узи,хотелось бы понять 1.причину АИТ 2.на последнем узи док сказал что картина узи не типична для АИТ ,что это тогда?что то еще дообследовать? 3.со слов последнего узиста у пациента фиброзные тяжи в ЩЖ , что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте:
1. По одному узи мы аит не ставим.
Крови на ттг, т4 св, ат к тпо сдавали, если да, то прикрепите пожалуйста?
2-3. По последнему узи у вас описаны участки фиброзной ткани, это замещение ткани щитовидной железы на соединительную, то есть ту ткань которая плотная и дает увеличение щитовидной железы, обычно что бы это подтвердить назначается биопсия и если нужно то мультиспиральная компьютерная томография.
Если это подтверждается , то смотрят нарастание в динамике и если нужно, то оперируют, так как увеличенная щитовидка начнет сдавливать соседние ткани и могут появляться жалобы на затруднение в глотании, одышку и другие.
У вас жалобы на самочувствие есть?
Ульяна Леонидовна,прикрепила ттг и тд
Ульяна Леонидовна, биопсию делали, две шт, АИТ диагноз, доброкач теч
Ульяна Леонидовна, у ребенка жалоба только на гинекомастию, не болезненная но психологически мешает, сон поверхностный,больше хочется понять причину всего этого, дообследоваться и чтоб дальнейшее прогрессирование не было
Гинекомастия в этом возрасте норма, так как идет большой выброс гормонов и тестостерона, она ошибочно принимается как эстрадиол, и поэтому происходит гинекомасти.
С профилактикой сдается пролактин и узи молочных желез.
Пролактин высокий у вас, тут нужно повторно его сдавать для подтверждения его повышения + макропролактин, и по результатам если потребуется то МРТ гипофиза с контрастом, для исключения микроаденомы гипофиза.
Половое развитие когда началось?
Ат к тпо выше нормы, что говорить о аутоиммунном тиреоидите, но ттг у вас в норме, что лечения не требует.
Контроль ттг и т4 св 1 раз в 6 мес, так как этот диагноз подразумевает снижение функции щитовидной железы, но когда произойдет и произойдет ли это вообще, покажет время.
Так же фиброз ткани может возникать на фоне аутоиммунного тиреоидита, так как это воспалительный процесс
Ульяна Леонидовна, макропролактин 28 -%, гинекомастия длится три года
А последний пролактин когда был сдан, не вижу даты?
Гинекомастия длиться обычно до конца пубертатного периода, то есть проходит к 18-20 годам, если она физиологична.
Макропролактин в норме к вас.
Контроль пролактина нужен через 1 мес в динамике, если будет рост, то в этом случае МРТ гипофиза с контрастом.
Ульяна Леонидовна, прол по датам три разв сдавали:
Макро 5.05-28%
У вас явный рост пролактина, гинекомастия может быть результатом.
Сейчас МРТ гипофиза с контрастом и решение вопроса о терапии для снижения пролактина.
Ульяна Леонидовна, а то что последний анализа с макро практически в норме? Когда сдавали и был 1000 пациент плохо поспал и утром очень волновался перед сдачей анализа, думаю из-за этого мог быть скачек, ладно, больше всего интересует откуда АИТ и как остановить прогрессирование , чтоб не получился гипотиреоз, ведь что то способствовало, хочется найти причину
При таком повышении пролактина, до 4 тыс, и ростом в динамике, я на практике назначают МРТ для исключения патологии гипофиза.
Аит это аутоиммунное заболевание, этот процесс не остановить, если он есть то тут только контроль гормонов.
Вероятно это наследственный фактор( может у кого то он есть , но без нарушения функции и поэтому о нем не знают), поломка гена, вирусы и другое.
Ульяна Леонидовна, ой! 5.05 был пролактин 475 , я ошиблась !!
Проверили всех, не генетически, но был вэб. В детстве и реактивация была два года назад
Тогда последний ттг в допустимой норме, тут все хорошо.
Вероятно эта инфекция и спровоцировала, она часто провоцирует аутоиммунные процессы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес сына?
Как давно беспокоит гинекомастия? Не могли бы вы прикрепить фото гинекомастии.
Не принимает ли сын каких-то препаратов?
Наблюдается ли с какими-то заболеваниями?
Какая динамика пролактина?
Повышение максимально было до 1000?
Ответы на ваши вопросы:
1. Природа АИТ неизвестна. Это аутоиммунный процесс, который запускается под воздействием каких-то триггеров (инфекционные заболевания, стресс и др).
2. Повышение аутоантител говорит больше в пользу АИТ. Характерные изменения по узи могут появиться не сразу. Вы провели достаточное обследование.
3. Фиброзные изменения ткани щж могут появляться на фоне АИТ.
Алеся Игоревна, рост 178,вес75,15.07.2008 гр, почти 3 года гина, ничего не принимает, наблюдение только по АИТ ; Фото никак, псих дискомфорт;
Динамика:01.2025-248
04.25-1046;
05.05-471 05.05 макро-28%
Рост и вес средние.
Размер щитовидной железы в норме, как и гормональный профиль.
Поэтому терапия по щж в настоящее время не требуется. Только динамическое наблюдение - узи каждые 6 месяцев, оценка гормонального профиля каждые 12 месяцев (ТТГ, т4 св).
По новым клиническим рекомендациям мы говорим о гиперпродактинемии при троекратном повышении более 1000.
Терапия и МРТ рекомендуют при уровне более 2500.
При наличии гинекомастии мы исключаем различные причины:
- патологию почек и печени (оценка уровней алт, аст, креатинина).
- патологии щж (ТТГ, т4 св, узи щж) - это уже проведено.
- уровни половых гормонов (лг, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин) - тоже патология исключена.
- узи органов мошонки.
При исключении различных причин мы говорим об остаточной юношеской гинекомастии. Если она выраженная, то обычно требуется консультация хирурга и решение вопроса и хирургической коррекции.