Боли после вакуума

Добрый день, была замершая беременность (беременность первая), 7.08 делали вакуум. На след день выписали из больницы, перед выпиской делали УЗИ, сказали в матке ничего не осталось. При выписке были совсем небольшие боли внизу живота. Вчера с утра начались очень сильные боли внизу живота, весь день тянул левый яичник. И при походе в туалет по большому появилась такая сильная боль, от ануса отдавало на весь низ живота. Также при пальпации сильно болел весь живот ниже пупа и до матки. Вызвала скорую, в больнице врач сказал, что такие боли могут быть из за сокращений матки, на УЗИ ничего критичного не нашли, выписал Новиган 1т/3 и в день и свечи папаверин. Подскажите, такие боли внизу живота и отдающие от ануса это вариант нормы? И почему может так болеть левый яичник, если при беременности овуляция была в правом? Со стороны левого яичника тяжесть и немного больно поднимать левую ногу, как будто давит туда. Подскажите также, можно ли принимать Новиган если у меня проблемы с желудком и по узи почему то в плохом состоянии печень? Выписку и результаты УЗИ приложила

Язва желудка, эпилепсия
34 года

Здравствуйте. После разрешения замершей беременности боль внизу живота возникает из-за сокращения матки, ее связок. Болеть может не там, где происходят непосредственные процессы. Матка густо иннервируется, боль часто иррадиирует в самые неожиданные области. Дайте себе время восстановится. По анализам и УЗИ нет данных за осложнения септического характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, скопившаяся кровь в матке выйдет сама? Сегодня выделений почти нет, немного коричневатого цвета

Однозначно. Гематометра не опасна, сгустки выйдут, главное, что нет остатков ПЯ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Поправляйтесь. Не лежите, двигайтесь, чтоб матка сокращалась, умеренно. Тяжелого не поднимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, поняла

Добрый день!
Боь может быть при сокращении матки в течение 14 дней от операции и это норма. Но болезненность не должна быть невыносимой. Поскольку боль выраженная после операции лучше пропить антибиотики, тк есть риск воспалительного процесса, дающий такие ощущения. Например, трихопол 500мг*2 р 5 дней.
Болеть может также и желудок, и кишечник, тк есть проблема с печенью, которая может давать и бол в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Николаевна, после операции назначили антибиотик Супракс 400 мг 5-7 дней, пью его, он подойдет?

Да, подойдет вполне. 7 дней его используйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Николаевна, поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Николаевна, подскажите пожалуйста еще, последний день выделений почти нет, скопившаяся кровь в матке выйдет сама?

Принятый ответ

Самые обильные выделения уже должны пройти. Потихоньку матка сокращается и вытолкнет все содержимое. Так и должно быть, что выделения стали скудные. Периодически выделения могут усиливаться и ослабевать опять. Это норма. Но контроль УЗИ+Хгч в крови после вакуума обязательно должно быть, чтобы не пропустить закрытие шейки матки и плохое отхождение сгустков..

Добрый день.
На самом деле, невозможно точно чувствовать, болит ли матка или один из яичников. Если вы осмотрены - осложнения аборта исключены и дело, действительно, в сокращениях матки. Яичнику после аборта болеть нет причины.
С Новиганом поступите так: просмотрите его аннотацию. Если в графе "противопоказания" указаны названия ваших проблем с желудком и печенью - принимать, конечно, не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите еще пожалуйста, скопившаяся кровь в матке выйдет сама? Выделений почти нет

Принятый ответ

Да, выйдет или рассосется непосредственно на месте. Если стенки матки чистые - это не проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, поняла, спасибо