Консультация ветеринара /

Рана на спине — вопрос №336050

Здравствуйте. Кошка 8 лет. Скорее всего подралась, на спине несколько ранок увидела когда состригла шерсть. Где то 1,5 месяца назад заметила что кошка постоянно облизывает спину, и не дает к ней прикоснуться. Через некоторое время состригла, как могла, на этом месте шерсть и увидела несколько ранок. одна из них, была слегка припухшая, мягкая и горячая. Поняла сразу что загноение, а через день после этого осмотра она сама вскрылась. Я применила терапию, левомиколь, хлоргексединовые аппликации и даже антибиотики давала, вроде все стало заживать. но несколько дней назад заметила что кошка стала плохо есть, практически перестала двигаться, целыми днями лежит, а начинаешь гладить начинает кусаться. Ранки еще кровоточат, она их постоянно облизывает. но из ранок нет гноя, просто розовая водичка. Протираю каждый день хлоргексидином, с трудом потому что кусается и царапается. Что это может быть и могу ли я что то сделать в домашних условиях. Заранее благодарю.

Ветеринар
Здравствуйте, действительно, очень похоже на вскрывшийся абсцесс после укуса.
Можно начать делать следующее:
1) антибактериальная терапия Синулокс (ветаптека) или Аугментин или Амоксиклав ( челаптека) из расчёта 20мг/кг веса животного 2 раза в день 14 дней
2) в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства Мелоксивет ( Мелоксидил) суспензия или Онсиор для кошек или Петмапс строго по весу 3-5 дней + Омез из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день 10 дней
3) все корочки отмочить Хлоргексидином и промывать им же полость абсцесса 2 раза в день + мазь Левомеколь

При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ваш подробный ответ

Ветеринар
Нечего добавить к ответу Дарьи. Единственное вакцинируйте от БЕШЕНСТВА питомца как вылечите рану
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. 1) Бициллин 5 (чел.аптека) развести на 6 мл физ.раствора, немного взболтать, но не сильно. В/м по 1 мл однократно. (УДОБНО ОДИН РАЗ УКОЛОЛ И ВСЁ, ПО НЕОБХОДИМОСТИ МОЖНО ПОВТОРИТЬ ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ)
2) Ранки обрабатывать перекисью 3-4 дня, и закладывать мазь Вишневского, след. 3-4 дня обрабатывать ранки хлоргексидином и закладывать левомеколевую мазь.
3) Бифитрилак (вет.препарат) в порошке , 3гр(примерно на кончике ножа) смешивать с водой или кормом 1р в день - 10 дней
4) Витамин Тривит по 1 капле в воду 1 раз в день - 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо и вам за ваш ответ. очень подробно, практически все кроме витамина и бициллина провожу, уже стала веселей, наверно я просто рано расслабилась. Кстати неужели бициллин можно купить, его же вроде отменяли, или может я не права.
Ветеринар
Есть человеческий есть ветеринарный, он продается свободно, и при гнойных ранах очень эффективен.
Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая проведенные мероприятия, проблема должна была пройти, по крайней мере состояние должно было идти на улучшение. Рекомендую сдать анализ на ретроинфекции кошек.