Какое лечение или операция
подскажите пожалуйста.ходила делала ультразвуковое исследование щитовидной железы,но врач лечения не назначил.вот такие данные:размеры щитовидной железы значительно увеличены.правая доля:длина 2,5см,толщина2,3см,ширина5,8см,v1=15,9см.левая доля:длина2,2см,толщина2,7см,ширина5,8см,v2=16,5см.толщина перешейка0,7см утолщена.Объём долей не соответствует полу и возрасту:32,4см.Контуры четкие,неровные.Эхогенность смешанная.Эхоструктура неоднородная.В правой доле в ср/з-узел 0,98см.В левой доле в ср\з-узлы 0,92см и 0,56см.в области перешейка -узел 0,67см
Алла, здравствуйте! Для начала нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, АТ-ТПО) и с результатами обратиться к эндокринологу. Возможно, нужно будет сделать пунционную биопсию щитовидной железы ( но это по назначению эндокринолога). Только после этого будет ясно что с Вами и как это лечить.
Анна, ТТГ 2,382 ,Т4 97,94 , Т3 1,284, Т3 (свободный)-норма, аутоантитела к тироидной пероксидазе -норма , антитела ТГ- норма , тироид Т4 свободный -норма
Алла, Т4 и Т3 показатели, которые приведены в цифрах это общие или свободные? Узлы выявлены впервые или некоторое время назад? Вы не беременны?
Анна, Т4 Т3 общие,узлы выявлены впервые,нет не беременна.что делать?подскажите пожалуйста.
Показано наблюдение у эндокринолога, анализы на гормоны щитовидной железы в динамике, возможно, тонкоигольная биопсия узлов щитовидной железы. Т4 свободный и Т3 свободный в цифрах можете привести?
Анна, врач поставил плюсики как бы норма
То есть цифр нет?
Анна, цифр нет да
Алла, тогда подробнее по приведенным данным ничего более, чем я сказала, порекомендовать невозможно. Если свободные фракции Т4 и Т3 в норме, то показано наблюдение. Возможно показана биопсия узлов.