Маленький прирост хгч низкий ттг

Доброе утро. Последняя менструация 18.05.2025. Анализ хгч 20.06-52мМе/мл, 22.06-125 мМе/мл. Также ттг от 20.06-0,0083, ферритин 109. Т3 св-4.92, Т4св-15,43 Почему такой результат хгч? Что делать при таких анализах?

Гипотериоз
37 лет

Здравствуйте, хороший рост хгч, рекомендуется далее продолжить контроль хгч в динамике через 48 часов, при значениях 1000 и более можно проводить узи. Уровень ферритина очень хороший, что говорит о хорошем запасе железа. ТТГ снижен, но иногда такое наблюдается на фоне беременности. Рекомендуется повторить ТТГ в динамике через 14 дней. Ранее проблем с щитовидной железой не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, Гипотериоз с 2019 года. Пью эутирокс 88 дозировку. Снизить дозировку или прекратить прием до стабилизации ттг?

Ольга, вы на какой дозировке сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, 88. Но два дня уже не пью ничего из-за низкого ттг.

Ольга, рекомендуется записаться на консультацию к эндокринологу и определиться с дальнейшей дозировкой эутирокса, препараты калия йодида принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, да

Пока продолжайте прием калия йодида и повторите гормоны через 14 дней, за это время постарайтесь записаться к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое

Принятый ответ

Легкой Вам беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, спасибо

Здравствуйте, прирост ХГЧ за 2 дня хороший, что свидетельствует о прогрессирующей беременности. Уровень ХГЧ 52 и 125 указывает на маленький срок беременности, такое возможно при поздней овуляции. Сейчас можно сдавать ХГЧ повторно через 48-72 часа, в норме за этот период он должен удваиваться. При уровне ХГЧ выше 1500 уже можно делать УЗИ, в матке должны определиться плодное яйцо. Все остальные анализы в норме, в том числе ТТГ, такой уровень ХГЧ может быть в норме во время беременности и связан именно с беременностью, никакой терапии не требуют, только наблюдения и повторное обследование на ТТГ в динамике, через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо

Здравствуйте. Хгч растёт не равномерно, поэтому контроль анализа еще нужен чтобы отследить рост в динамике. Динамика положительная, беременность развивается. При изменениях в анализах щитовидной железы коррекция проводится врачом эндокринологом , поэтому рекомендуется посетить данного доктора

Здравствуйте, у вас хороший рост ХГЧ, не всегда показатели соответствуют референсным значениям , главное рост есть значит беременность развивается, сейчас рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике и при показатели равном 1500 можно делать контроль УЗИ.

Здравствуйте, Ольга.
Прирост ХГЧ хороший, это говорит о том, что беременность развивается.
Снижение ТТГ связано чаще всего с повышением уровня ХГЧ.
Но если у Вас гипотиреоз, Вы наблюдаетесь у эндокринолога и принимаете эутирокс, то имеет смысл рассмотреть вопрос о снижении дозы. Совсем отменять эутирокс не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марианна Александровна, спасибо

Добрый день, Ольга! По хгч динамика на данном этапе соответствует норме, есть рост в 2 раза за 2 суток, дальше надо смотреть в динамике, через 2 суток. В норме за 2 суток рост должен быть в 2 раза примерно и больше (минимум 60%). УЗИ делается при хгч более 1000 или при задержке 7 дней и более. Уровень ТТГ при планирование беременности должен быть в идеале не выше 2,5. В дальнейшем надо смотреть с эндокринологом по дозировкам тироксина (иди эутирокса)., который вы вероятно получаете раз есть гипотиреоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое