Маленький прирост хгч низкий ттг
Доброе утро. Последняя менструация 18.05.2025. Анализ хгч 20.06-52мМе/мл, 22.06-125 мМе/мл. Также ттг от 20.06-0,0083, ферритин 109. Т3 св-4.92, Т4св-15,43 Почему такой результат хгч? Что делать при таких анализах?
Здравствуйте, хороший рост хгч, рекомендуется далее продолжить контроль хгч в динамике через 48 часов, при значениях 1000 и более можно проводить узи. Уровень ферритина очень хороший, что говорит о хорошем запасе железа. ТТГ снижен, но иногда такое наблюдается на фоне беременности. Рекомендуется повторить ТТГ в динамике через 14 дней. Ранее проблем с щитовидной железой не было?
Елена Федоровна, Гипотериоз с 2019 года. Пью эутирокс 88 дозировку. Снизить дозировку или прекратить прием до стабилизации ттг?
Ольга, вы на какой дозировке сейчас?
Елена Федоровна, 88. Но два дня уже не пью ничего из-за низкого ттг.
Ольга, рекомендуется записаться на консультацию к эндокринологу и определиться с дальнейшей дозировкой эутирокса, препараты калия йодида принимаете?
Елена Федоровна, да
Пока продолжайте прием калия йодида и повторите гормоны через 14 дней, за это время постарайтесь записаться к эндокринологу
Елена Федоровна, спасибо большое
Принятый ответ
Легкой Вам беременности
Елена Федоровна, спасибо
Здравствуйте, прирост ХГЧ за 2 дня хороший, что свидетельствует о прогрессирующей беременности. Уровень ХГЧ 52 и 125 указывает на маленький срок беременности, такое возможно при поздней овуляции. Сейчас можно сдавать ХГЧ повторно через 48-72 часа, в норме за этот период он должен удваиваться. При уровне ХГЧ выше 1500 уже можно делать УЗИ, в матке должны определиться плодное яйцо. Все остальные анализы в норме, в том числе ТТГ, такой уровень ХГЧ может быть в норме во время беременности и связан именно с беременностью, никакой терапии не требуют, только наблюдения и повторное обследование на ТТГ в динамике, через 4 недели.
Ксения Сергеевна, спасибо
Здравствуйте. Хгч растёт не равномерно, поэтому контроль анализа еще нужен чтобы отследить рост в динамике. Динамика положительная, беременность развивается. При изменениях в анализах щитовидной железы коррекция проводится врачом эндокринологом , поэтому рекомендуется посетить данного доктора
Здравствуйте, у вас хороший рост ХГЧ, не всегда показатели соответствуют референсным значениям , главное рост есть значит беременность развивается, сейчас рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике и при показатели равном 1500 можно делать контроль УЗИ.
Здравствуйте, Ольга.
Прирост ХГЧ хороший, это говорит о том, что беременность развивается.
Снижение ТТГ связано чаще всего с повышением уровня ХГЧ.
Но если у Вас гипотиреоз, Вы наблюдаетесь у эндокринолога и принимаете эутирокс, то имеет смысл рассмотреть вопрос о снижении дозы. Совсем отменять эутирокс не надо
Марианна Александровна, спасибо
Добрый день, Ольга! По хгч динамика на данном этапе соответствует норме, есть рост в 2 раза за 2 суток, дальше надо смотреть в динамике, через 2 суток. В норме за 2 суток рост должен быть в 2 раза примерно и больше (минимум 60%). УЗИ делается при хгч более 1000 или при задержке 7 дней и более. Уровень ТТГ при планирование беременности должен быть в идеале не выше 2,5. В дальнейшем надо смотреть с эндокринологом по дозировкам тироксина (иди эутирокса)., который вы вероятно получаете раз есть гипотиреоз.
Олег Владимирович, спасибо большое