Новаринг оставить или нет

Добрый день! Моя ситуация следующая. Мне 47 лет и более 10 лет пользуюсь Нуварингом, во всем устраивает. Характер менструации со временем заметно скуднеет, выделения тёмно-коричневые. Алая кровь эпизодически есть, но она как-бы остаётся внутри, на гигиенической прокладке почти нет. Обнаруживаю ее только, когда подтираюсь туалетной бумагой. Может раз в 5 месяцев набухает грудь перед менструацией. Пару лет назад делала перерыв с Нуварингом. Характер месячных кардинально менялся, они становились очень очень обильными, яркая алая кровь. В апреле этого года сделала паузу, поставила кольцо на неделю позже (т.е. перерыв был не 1 неделю без кольца, а две) и следующая менструация опять стала обильнее и очевиднее (не так сильно, как в случае перерыва). Вопрос: почему так кардинально меняется характер менструации, какие выводы можно сделать? И всё таки как лучше поступать - продолжать пользоваться Нуварингом или дать организму вести себя естественно? (в плане контрацепции могли бы перейти и на презервативы).

Повышенное давление
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне использования кольца Новаринг истончается и субатрофируется эндометрий. Это один из контрацептивных действий данного препарата. Ввиду этого менструальноподобное кровотечение отмены скудное.

При прекращении использования кольца эндометрий снова нарастает. Менструация становится более обильной. Эффект может сохраняться после возобновления применения кольца 1-2 месяца, далее менструация снова станет скудной. Это не опасно, это абсолютно нормально.

Вы можете продолжить прием кольца, если вас устраивает его эффект и удобство использования. Ежегодно проходите узи органов малого таза и маммографию

Здравствуйте, после отмены любой контрацепции в течение 1-3 месяцев проходит период адаптации и сказать как будут ходить менструации после отмены кольца можно не ранее чем через 2-3 месяца после отмены. Если вы нуждаетесь в контрацепции и хорошо его переносите можете продолжать использовать, если нет, то возможно отменит его и понаблюдать за характером менструации. Все КОК в том числе пластыри и кол ца уменьшают обильность менструации, иногда даже на их фоне эндометрий становится очень тонким, что менструаций просто нет.

Принятый ответ

Добр утро,влтяние Новаринга на менструацию,ее обьем конечно есть но надо учитывать и возрастные изменения в организме,сейчас уже начинается перестройка в сторону уменьшения менст.цикла,и на фоне према Новаринга это более заметно,т.к лн оказывает подавляющее действие на регулирующие структуры,дпльнейшее использование его возмтжно,потому что он в какой то степени защищает от гиперпластических процессов в матке,но все таки рекомендуется контроль УЗИ для исключеня патологии эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте, всё закрномерно в вашем случае, во время использования новаринг у вас нет своей менструации, а кровянистые выделения-это кровотечение отмены препарата, они нужны что-бы эндометрий отторгся. Когда вы не пользуюесть Новарингом, то приходит ваша естественная менструация, которая может быть обильная. В последний раз использования кольца, менструация тоже была обильной из-за того, что вы начали использовать кольцо на неделю позже, эндометрий за это время успел нарасти.
Если вам нужна надежная контрацепция и у вас обильные менструации, то стоит продолжить использовать Новаринг ещё 1-2 года. Далее уже можно будет сдать анализы на гормоны и если есть признаки менопаузы, то рассмотреть приём заместительной гормональной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Возможно скудные менструации связаны с начальными проявлениями пременопаузы.
Если в ситуации когда не используете кольцо, менструация обильная, то лучше НОВА- РИНГ продолжать использовать.
Если всё устраивает можно использовать до 50 лет, посещая гинеколога каждые полгода для контроля.