Появился прыщик под носом

Добрый день , полтара месяца назад заболела , и после этого под носом появился прыщик , который никак не проходит , что это может быть ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленные фотографии, можно предположить наличие кисты сальной железы. Более точно, можно сказать после очного осмотра, с проведением дерматоскопии
Не давить, ни ковырять. Перед выходом на улицу наносить обязательно крем с SPF защитой

Валерия, здравствуйте!

По фото вокруг "прыщика" имеется покраснение. Какие субъективные ощущения беспокоят: болезненность, зуд?
Хотелось бы побольше деталей в рассказ: может пробовали самостоятельно лечить?

Натела Александровна, добрый день , иногда сходит корочка с этой части , но не проходит , когда надавить то чуть побаливает.

Натела Александровна, ничем не лечила

Ближе к носогубной складке есть похожий элемент. Он так же беспокоит?

Натела Александровна, нет , не беспокоит , это обычный прыщик

Необходимо осмотреть дерматоскопом данный элемент. Необходимо отличить от кисты.

Так как есть покраснение вокруг и болезненность при надавливании, в таких случаях рекомендуют антибактериальные средства,например раствор зеркалин 2 раза в день 14 дней

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это киста сальной железы.
Причинами могут быть - закупорка сальной железы (из-за воспаления, травмы кожи, гормональных изменений.
Не давить, так как можно занести инфекцию или спровоцировать рост.
Обратитесь очно для подтверждения диагноза. С последующим удалением, если приносит дискомфорт.

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомиласьс вашими жалобами и фото , вероятно развитие кисты сальной железы
рекомендовано не тереть данный участок кожи, сушить только промокательными движениями , не давить , беречь от прямых солнечных лучей
Рекомендована очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного воспалительного элемента, но необходимо ещё наблюдение и лечение, если не пройдёт консультация дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей, нет ли роста образования.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в день на 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в день на 10дней.
Не переживайте, опасного и подозрительного нет.
Если образование, тл можно будет оставить под наблюдение, возможно, пройдёт самостоятельно или удалить лазером.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
Внешне могу предположить развитие кисты сальной железы
Рекомендовано
- посетить дерматолога рано
- провести осмотр в дерматоскоп
- при подтверждении удаление на месте у дерматолога
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
На солнце спф 50+

Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить кисту сальных желез!
Возникает чаще всего на фоне травматизации!
Опасности никакой не представляет !
В таких ситуациях рекомендуют не травмировать, очный прием у врача с проведением дерматоскопии
При необходимости можно удалить образование , после удаления обработка раствором Фукорцин несколько дней
Руками не трогать !