Консультация педиатра /

Норма ли такой кал ? — вопрос №2975627

Здрауствуйте ребенку 9 месяцев. Кушаем все . Пьем биолакт ,кефир уже полтара месяца. Смесь пьет тоже . Скажите норма ли кал такого цвета? По консистенции не скажу ,что сильно жидко ,но и не густой. Был потемнее всегда. На днях дали пюре ,там было сливочное масло,без сливочного масла пюре кушал так не было. Сейчас исключила молочку , и овощи,фрукты. Даю кашу злаковую ,рисовую вообще категорически не ест. И просто мясо даю индейку ,говядину ,кролик,цыпленок.

Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии и описанию патологии нет.
Такой стул допустим у здорового малыша
Принятый ответ
Клиент
Просто был раньше темнее , и какойто как пластелин иногда,а сейчас такого цвета . Может светлеть кал от молочных продуктов ? Пока не давать молочку ? И сливлчное масло было наверное зря добавлено плюс молоко

Клиент
Хотя каши на малоке варила , молочку пьет ,а все ровно кажется,как будто жидко. Два раза в день ходит в туалет .
Педиатр
Да,конечно может
Темно-коричневый-большое количество мяса
Светло-коричневый растительная клетчатка
Зеленый-много углеводов
Светло-желтый-молочная продукция

Молоко цельное не рекомендуется до года давать
Только адаптированное можно и кисломолочные продукты(биолакт,кефир,масло,сметана до 15%)
Клиент
Скажите еще пожалуйств Кал как будто жирный по консистенции от масла может такое быть ? Масло было сливочное естественно больше 15%
Педиатр
Жирным может быть периодически,так как у малышей наблюдается ферментативная недостаточность физиологическая.
Если появляется такой стул,немного ограничиваем масло(в сутки не более 5гр рекомендуется),а потом можно снова вернуть 🍀
Педиатр
Здравствуйте

По фото стул в норме. По цвету стул в норме может быть любого цвета, кроме белого и черного
Принятый ответ
Клиент
Скажите от молочных продуктов может быть светлее ,раньше был как пластелин какойто и темнее. Наверное масло сливлчное с молоком было зря в пюре . Сейчас можно молочку давать ? Не нужно закреплять стул ?
Клиент
Кажется как будто жидко, ходит в туалет 2 раза в день
Педиатр
По фото консистенция стула нормальная. Если кефир пьете 1.5 месяца и нет никакой патологической реакции, можно давать.
Клиент
Стул как будто жирный ,от сливочного масла может такое быть ?
Педиатр
Да, может. Не все жиры усовились и остатки вышли со стулом. Ничего страшного нет
Клиент
Спасибо. Больле такое пюре не дам, 1 раз только дали ,т.к готовили для себя естественнл молоко туда добавили обычное ,не как наша маша и масло.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Такой кал считается вариантом нормы.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже может быть разная, главное, чтоб не жидкая, как вода и не твёрдая горошком, остальное норма.
Принятый ответ
Клиент
Скажите еще пожвлуйста ,кал как будто жирный ,может быть от масла сливочного, молоко добавляли естественно обычное , потому ,что для себя делали . Дали только 1 раз в пюре такое.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Да, такой кал может от масла быть это нормально. Сливочное масло добавлять можно
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул без патологических примесей
Если малыша ничего не беспокоит , поводов не для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Скажите ,стул как будто жирный из за масла сливлчного и молока обычного может такое быть ? Готовили естественно для себя. Больше не дам такое конечно. Не дам такое больше
Педиатр
Консистенция стула зависит от того , что кушает ребёнок
Педиатр
Здравствуйте.

По фото стул допустимый, ничего страшного.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

На окрас кала, консистенцию влияет то, чтт кушает ребенок.

Подскажите зубки не режутся? Слюноотделение повышенное?
Принятый ответ
Клиент
Да слюноотднление повышано,все в рот тянет,пальцы особеннь. Два нижних есть зубика
Педиатр
На фоне активного слюноотделения из-за большого количества ферментов, стул может учащаться и разжижаться, так как ферменты слюны активно раздражают слизистую кишечника.

Можно использовать бак сет в течение 10-14 дней, он закрепления стул
Молочные продукты до 1 года не используем

А так в целом по фото стул допустимый