Тревожные мысли у ребенка
Здравствуйте!Дочка 9 лет уже месяц жалуется на «плохие мысли», которые ее очень беспокоят: что она может убить маму/папу/бабушку, что она как будто хочет, чтобы кто-то умер, что она может обозвать маму матерным словом. Ей очень важно высказать эти мысли именно маме, в конце она всегда добавляет, что она этого на самом деле не хочет и ей тяжело от этих мыслей, пока она не расскажет их маме, чувствует себя за них виноватой, стыдится, пытается наказывать себя за них (я пресекаю это).Мысли возникают как спонтанно (на прогулке), так и в связи с какими- то негативными событиями для нее(сказали убраться или выключить мультики). При этом при ссоре с подружкой таких мыслей нет про нее. Дочка сама по себе очень эмпатичная, добрая, любит животных, всегда была слишком впечатлительная. Началось все с того, что я при ней рассказала кому-то историю про убийство внучкой своих бабушки и деда (просто новости из интернета). Психотерапевт выписал атаракс и посоветовал отпускать ее на прогулку одну 🙈 4 занятия с психологом результата не дали. Атаракс не даю, тк сама применяла его и это кошмар, что за препарат. Что делать далее? Ходить к психологу? Сходить к неврологу или эндокринологу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой диагноз поставил ребенку психотерапевт?
По какой методике работает психолог с вашим ребенком, как часто они встречаются? Сразу скажу 4 занятия это очень мало, нужно больше конечно.
Артур, диагноз: тревожно-фобическое расстройство в детском возрасте.
Честно говоря, не совсем понимаю, чем они там занимались на занятиях, немного когнитивно-поведенческой терапией, как я поняла, упражнения на расслабление, тестирования различные. Как я поняла из разговора с психологом, она особо не видит смысла в работе с ребенком, говорит, что приходить надо мне в психотерапию, а у ребенка это манипуляции и осознанные и бессознательные, плюс, сказывается разный подход в воспитании у родителей, якобы у нас с мужем нет единой линии в воспитании.
Понял. Диагноз ребенка больше похож на ОКР. Лечение медикаменты + психотерапия(длительная). Обязательно и то и то нужно. Само по себе не пройдет если это ОКР.
Что касается вас, вы тревожный человек? Гиперопека присутствует? Если ответы на мои вопросы да, то это может усугублять состояние ребенка однозначно.
Ниже тест. Пройдите его пожалуйста и напишите мне баллы либо приложите скрин/ссылку:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Артур, конечно, ответ «да» на оба вопроса. Сама страдала тревожным расстройством и ПА до родов, пила этот атаракс, потому и не хочу его ребенку давать, еще тогда поняла, что это не выход.
Артур, депрессия - 5, тревога 15
По результатам теста вам самой нужна и психотерапия и фармтерапия. 15 баллов слишком много чтобы прошло само.
Ваша повышенная тревога и гиперопека негативно влияют на формирование личности ребёнка, так как большое количество запретов и предостережений, навязчивый контроль лишают ребёнка инициативы, а постоянные одергивания и негативные послания снижают самооценку, приводят к тревожности.
Нужно посетить психотерапевта и начать лечение вам тоже. Лечить только ребенка не корректируя вас не имеет смысла. Вы семья и она все вновь впитает от вас.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете навязчивые мысли — характерны для обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) или тревожных расстройств. У детей они часто проявляются как страх причинить вред близким, даже если ребенок этого не хочет. Контрастные мысли — это неприятные, пугающие идеи, которые противоречат истинным чувствам ребенка (например, "я могу убить маму", хотя она любит маму). Они возникают непроизвольно и вызывают сильную тревогу .Потребность в "очищении" — рассказывая вам эти мысли, дочка пытается снизить тревогу, что типично для компульсивных ритуалов при ОКР.
Данное состояние могло развиться из-за повышенной впечатлительности и тревожности — у эмоциональных детей тревога часто проявляется через навязчивые идеи .Стрессовые события — например, ваша история про убийство могла стать триггером, особенно если дочка легко "примеряет" чужие переживания на себя .Консультация невролога и эндокринолога в вашем случае это менее приоритетно . Можно рассмотреть повторный визит к психотерапевту. Атаракс — легкий анксиолитик, используется как вспомогательной противотревожное средство у детей с окр, основными являются антидепрессанты - феварин, например. Если вы против медикаментозной терапии, то можно обсудить альтернативы (например, когнитивно-поведенческую терапию как основной и эффективный метод при окр у детей).
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашему описанию состояния можно предположить, что у Вашей дочки обсессивно-компульсивное расстройство. Оно излечимо, но не всегда одна психотерапия даёт полноценный эффект в этой ситуации. В любом случае эффект будет появляться не сразу, а в течение месяца или даже нескольких месяцев. В плане лекарственной терапии, атаракс даёт сонливость, но тревогу он снижает хорошо. Навязчивые мысли тоже должен убрать. Если он эффекта не даст, то тогда уже будут назначать антидепрессанты из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего вы описываете контрастные навязчивости, то есть навязчивые мысли, по содержанию несовместимые (контрастирующие) с этическими установками человека.
«Ей очень важно высказать эти мысли именно маме, в конце она всегда добавляет, что она этого на самом деле не хочет и ей тяжело от этих мыслей, пока она не расскажет их маме, чувствует себя за них виноватой, стыдится..» - это похоже на навязчивые ритуалы (компульсии), защитные действия при страхах и сомнениях. Невыполнение защитного поведения вызывает усиление эмоционального напряжения и навязчивостей.
Данное состояние наиболее часто наблюдается при обсессивно-компульсивном расстройстве. Если консультации с психологом не дали положительной динамики, то в таком случае рекомендуют рассмотреть прием антидепрессантов, которые регулируют уровень нейромедиаторов (серотонина, норадреналина, дофамина) в мозге, улучшая передачу сигналов между нейронами. Это помогает снизить симптомы тревоги.
В данном возрасте разрешены такие антидепрессанты как сертралин и флувоксамин, назначают обычно под прикрытием атаракса или тералиджена, так как в период адаптации к антидепрессант возможно временное возникновение тревоги, в связи с чем в качестве прикрытия на это время назначают атаракс или тералиджен, которые обладают противотревожным эффектом. Лечением занимается врач-психиатр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атаракс - лёгкий транквилизатор, может снизить уровень тревоги. Но с такими мыслями вряд-ли поможет справится. Желательно обратиться на личную консультацию к детскому психиатру, чтобы установить диагноз и решать в дальнейшем по лечению - антидепрессант или нейролептик
Здравствуйте! Вижу, как страшит, когда у девятилетней — доброй, эмпатичной — вспыхивают «ужасные мысли» и она буквально ищет исповедь, чтобы сбросить вину. Можно предположить, что это навязчивости: тревожный мозг «примеряет» самые пугающие сценарии. Чем быстрее получает облегчение от ваших слов («ты добрая»), тем крепче цикл.
Давайте попробуем, новые шаги.
Спокойно назвать явление.
«Это тревожная мысль-страшилка. Она не отражает твои настоящие желания». Сказать — и не углубляться.
Сократить «ритуал исповеди».
Выслушали — короткое «я тебя понимаю», затем переключение: 3 медленных выдоха, счёт до 10, рисунок «мысль-облачко». Чем меньше извинений, тем слабее петля.
Гигиена контента.
Уберите новости, жуткие истории, вечер завершайте тёплым ритуалом
Показать детскому КПТ-терапевту (10–12 сессий).
Базовая проверка у педиатра/невролога.
Сдать ТТГ, ферритин, витамин D; дефицит усиливает тревожность.
Медикаменты — только через детского психиатра.
Атаракс снимает возбуждение, но не лечит навязчивости; при необходимости подбирают микродозы СИОЗС под контролем.
Расскажите дочке, что «плохие» мысли бывают у многих чувствительных людей, и они проходят, когда мы перестаём их пугаться. Запишите на листе: «Мысль пришла — я дышу, считаю, рисую» — повесьте над столом. Через несколько недель упорной тренировки нужда срочно «исповедоваться» уменьшится, а через полгода, при сочетании терапии и проверки здоровья, такие вспышки часто сходят на нет.
Здравствуйте, примите мою поддержку...к сожалению, проблема сама не пройдет, а без работы с психологом и без лечения только будет усугубляться состояние дочери. Вам, как маме тяжело видеть ребёнка и то, что она страдает и что Вы хотите ей помочь, но, чтобы Вы смогли ей помочь и Вам тоже важно понять и признать то, что у дочери серьезное состояние, что она сама с этим не справляется. Да, здесь нужен комплексный подход - это и наблюдение у детского врача-психиатра, чтобы он смог видеть дочку, её состояние, назначать лечение и корректировать его, тем более, что пока диагноз предварительный, так как ребёнок растет и развивается её личность и только со временем, когда она уже будет совершеннолетней будет понятен её диагноз. И занятие с психологом, это не 4 занятия, это регулярная терапия, чтобы помочь дочке осознать свои мысли, осознать своё состояние в это время, её детская психика ещё не может всего этого в полной мере познать и принять, поэтому с детьми работа продолжительная и динамика будет видна со временем, можно подключить и занятие с семьей, чтобы и члены семьи понимали состояние ребёнка и могли в своем поведении и реагировании ей помочь.
Здравствуйте.
Описание соответствует обсессивно-компульсивному расстройству в рамках тревожного расстройства. Однако детям взрослые диагнозы ставят с 18 лет.
Если врач назначил атаракс, то он нужен. Он поможет сдерживать тревогу и немного облегчит ребёнку состояние. Поверьте- оно очень мучительное. Если он не поможет, то переходить на антидепрессант.
Психолог нужен детский клинический или взрослый клинический, который возьмёт в работу ребёнка. Никакой гештальт и арт терапия- здесь неуместны и могут навредить. Только клинический психолог учившийся в медицинском университете.
Часто ребёнок- симптом семьи. Поэтому в таких случаях родителю тоже рекомендуют посещать психолога. Уже в своей собственной терапии
ЗДравствуйте!
Обследовать дополнительно эндокринологически на самом деле думаю смысла нет.
Учитывая все описанное, то у Вашей дочери можно предположить тревожное расстройство в частности с синдромом навязчивых мыслей и в идеале тут атаракс как раз эту тревогу снижает и соответственно эти навязчивые мысли может убрать. Так же стоит думать по поводу антидепрессантов (в частности СИОЗС, которые непосредственно будут работать на снижение эти навязчивых мыслей, вообще это лечение первой линии). Психотерапия, работа с психологом так же крайне полезна и эффективна, но нужен и грамотный специалист, да и работа не так быстра как кажется.
Состояние обязательно нормализуется, не переживайте. Все будет хорошо.
Здравствуйте!
Если мысли только в вашу сторону , то скорее всего, это не окр , а тревожность.
Основа - это работа с клиническим психологом длительно. 4 занятия - это очень мало!
Посетите другого врача , посмотрите толкового по вашему городу на сайте док ма
Иногда назначают антидепрессанты, если психотерапия не дает результаты.